Холдинг «Национальная жилищная корпорация», входящий в Национальную резервную корпорацию (основной владелец - Александр Лебедев), подал заявку на участие в аукционе на право аренды земельных участков общей площадью более 65 га для осуществления жилищного строительства.

Федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства (генеральный директор Александр Браверман) проводит аукцион по продаже права на заключение договора аренды трех земельных участков, входящих в состав единого лота, общей площадью 65,51 га, расположенных по адресу: Московская область, Истринский район, г. Истра, (в восточной части). Тендер состоится 20 декабря в 13 часов. Назначение земельных участков - комплексное освоение в целях жилищного строительства

С 2005 года холдинг ОАО «Национальная жилищная корпорация» (НЖК), занимается стратегически важным социальным проектом – строительством быстровозводимого индивидуального жилья по доступным ценам. Компании принадлежат 10 заводов интегрированного цикла, которые находятся в разных регионах РФ в Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Новгородской, Брянской, Тульской, Новосибирской, Ярославской областях и Ханты-Мансийском автономном округе. Заводы способны производить около 20 тысяч индивидуальных домов, т.е. порядка 3 млн. кв. метров жилья в год. Строительство осуществляется с использованием панельно-каркасных технологий, эффективно используемых в северной Европе и Канаде. Дома экологичны и обладают высокими тепло- и энергосберегающими характеристиками. Дома с 80-90% готовности производятся в заводских условиях. На производствах многоступенчатая система контроля качества. Конструктивно-технологическое решение дома позволяет подготовить все внутренние поверхности дома под чистовую отделку (обои, покраска, настил паркета и т.п.)

B 2006-2009 гг. НЖК сданы малоэтажные поселки «Благово» в Московской области (Пушкинский район), «Янино» в Ленинградской области и «Солнечный» в Ростовской областях, в завершающей стадии находится строительство поселков в Тульской, Воронежской, Волгоградской и Ярославской областях. Одобрен план строительства на земельных участках в Московской, Ярославской и Воронежской областях (совокупная площадь застройки составляет около 10 тыс. га).