Национальная резервная корпорация высказывает удивление в связи с прозвучавшими накануне заявлениями заместителя генерального директора ОАО "Аэрофлот" по финансам и инвестициям Шамиля Курмашова. Общаясь с журналистами, г-н Курмашов отметил, что покупка 19-процентного пакета акций "Аэрофлота", принадлежащего ЗАО "Национальная резервная корпорация" (НРК) Александра Лебедева, неинтересна компании, так как условия потенциальной сделки менее выгодны, чем рыночные.

Группа НРК не обращалась к менеджменту национального перевозчика с предложением о выкупе принадлежащих корпорации акций «Аэрофлота». Действительно, в 2010 г. имела место сделка по продаже дочерней компании «Аэрофлота» 6,31 % акций компании. При этом акции продавались со значительным дисконтом, а последующий рост котировок позволил перевозчику значительно увеличить капитализацию актива. Впрочем, в дальнейшем, в результате «рыночного» откупа с биржи результат для компании резко ухудшился.

Национальная резервная корпорация просит менеджеров «Аэрофлота» не допускать высказываний, которые могут нанести ущерб деловой репутации сторон.

Пресс-служба НРК