14 марта 2011 жители Ильинского избирательного округа Слободского района Кировской области оказали доверие Александру Лебедеву, избрав  его депутатом районной Думы. Познакомившись с жителями округа и выслушав их проблемы и пожелания, депутат приступил к реализации программы неотложных дел, направленных на улучшение ситуации в социальной инфраструктуре. Через Благотворительный резервный фонд, учрежденный Александром Лебедевым, личные средства депутата были направлены на решение конкретных проблем, волнующих население округа.

В частности, для обеспечения оперативного медицинского обслуживания населения, для профилактики и охраны здоровья граждан Слободского района приобретен автомобиль УАЗ 396255 для врача общей практики Октябрьского отделения МЛПУ «Вахрушевская районная больница». 

Для  муниципального общеобразовательного учреждения средней школы села  Светозарево Слободского района куплен микроавтобус на базе ГАЗели, с целью подвоза детей из с.Роговое в школу в с. Светозарево.

Администрацией Ильинского района за счет благотворительного пожертвования была приобретена современная компьютерная техника, необходимая для работы.

В средней образовательной школе с углубленным изучением предметов (МОУ СОШ с УИОП с. Ильинское Слободского района) полностью оборудован компьютерный класс. Собраны и подключены к сетям новые мощные компьютеры, куплены многофункциональное устройство и фотокамера высокого разрешения.

В муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Ильинской музыкальной школе на выделенные средства сделан ремонт хореографического и эстетического классов здания.

«Я чувствую ответственность перед жителями Слободского района и стараюсь помочь в решении их вопросов, - отметил А.Лебедев. – У нас есть много интересных проектов, которые, уверен, нам удастся совместно реализовать».