Национальная резервная корпорация высказывает удивление в связи с опубликованным на сайте Росавиации заявлением о якобы имеющих место нарушениях в деятельности авиакомпании Red Wings. Причем отдельные пассажи этого заявления вызывают откровенное недоумение. Мы не понимаем, какое отношение к деятельности нашей авиакомпании имеет катастрофа Ту-154 авиакомпании «Пулковские авиалинии» под Донецком в 2006 г.  Утверждение же о том, что Red Wings «эксплуатирует неисправные суда» дискредитирует не только авиакомпанию но и, в целом, российскую авиационную промышленность, так как Red Wings является крупнейшим заказчиком и эксплуатантом новой авиатехники отечественного производства.

Действительно, в марте с.г. комиссия Росавиации в составе 11 человек провела инспекционный контроль базовых объектов Red Wings. В акте, составленном по итогам проверки, указывается, что «организация выполнения перевозок пассажиров, багажа и оперативное управления полетами воздушных судов», а также «организация обеспечения авиационной безопасности» полностью соответствуют сертификационным требованиям.

«Замечания» выявленные в ходе проверки в основном относятся к периоду 2010 - началу 2011 годов.  Между тем, за период с 21.09.2010 года по настоящее время проведено 4 инспекционных контроля Red Wings, в том числе комплексной комиссией ФАВТ, МТУ ВТ ЦР ФАВТ и ФГУП ГосНИИ ГА на предмет соответствия технического департамента ФАП-145 при продлении сертификата соответствия на проведение технического обслуживания, а также внеплановая проверка комиссией Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному федеральному округу ФСНСТ. В ходе данных проверок не выявлено существенных замечаний в обеспечении безопасности полетов и поддержании летной годности воздушных судов, согласно заключениям всех комиссий наша авиакомпания продолжает соответствовать сертификационным требованиям.

Что касается якобы выявленных в ходе последнего инспекционного контроля «нарушений», то по всем изложенным в акте случаям даны обстоятельные пояснения. Перечисленные в акте рейсы в ходе проверки в действительности не проверялись, полеты выполнялись в полном составе экипажа и без превышения норм полетного времени, ни одного нарушения по указанным в акте воздушным судам при выполнении периодического технического обслуживания допущено не было.

В период с 25 апреля по 15 мая  2012 года компания Red Wings должна выполнить 216 рейсов и перевезти более 40 тысяч пассажиров.

Пресс-служба НРК