10 сентября 2014 г.

Национальный Резервный Банк считает необоснованным и незаконным уголовное дело, возбужденное следственным управлением Следственного комитета по Санкт-Петербургу, а также обыск в головном офисе банка, проведенный 9 сентября с.г. без санкции суда.

Речь идет не об «уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере», а о разногласиях с Межрегиональной инспекцией № 9 по крупнейшим налогоплательщикам г. Санкт-Петербурга ФНС России по поводу формирования налогооблагаемой базы. Эти разногласия возникли в 2012 году и были предметом разбирательства в арбитражных судах. НРБ выполнил решение суда в полном объеме, выплатив в бюджет все начисленные ему налоги, пени и штрафы. В настоящее время никаких претензий к нашему банку со стороны налоговой службы нет - об этом свидетельствует документ, выданный ФНС России.

Таким образом, ни о каком обеспечительном «аресте средств банка на всю сумму неуплаченных платежей» (как сообщается на сайте СК РФ) не может быть и речи. Национальный резервный банк работает в штатном режиме, обслуживание клиентов производится в полном объеме. Полагаем, что деньгам российских налогоплательщиков могло бы найтись более достойное применение, чем проведение незаконных обысков, отвлекающих сотрудников правоохранительных органов от расследования реальных преступлений в кредитно-финансовой сфере.