17-19 сентября в Алуште состоялся юбилейный 15-й турнир по мини водному поло, посвященный памяти человека, который добился больших успехов в науке и спорте. Речь идет о мастере спорта СССР, бывшем председателе Федерации водного поло Москвы,  докторе технических наук, профессоре МГТУ им. Н.Э. Баумана Евгении Николаевиче Лебедеве.

В 2010 году традиционные открытые Студенческие игры России по мини водному поло, посвященные памяти Е.Н.Лебедева, переросли в Международный турнир «LEBEDEV CUP». Уже пятый год подряд соревнования проходят в живописном пансионате «Море», где помимо игр, участники и зрители могут любоваться красивыми пейзажами побережья, как под теплым солнцем, так и в тени высоких кипарисов.

Турнир, безусловно, стал одним из самых ярких событий в календаре Национальной Любительской Лиги водного поло. С каждым годом число его участников растет, и в этом году побороться за победу приехало рекордное количество команд. Восьми клубам в течение трех дней предстояло сыграть по круговой системе, а затем в матчах плей-офф выявить сильнейшего.

Свое представительство расширили Москва и республика Крым – на Кубке Лебедева дебютировали Олимп и Нахимовское училище соответственно. Программу соревнования украсили конкурсы индивидуального мастерства игроков.

Состязания в нескольких видах соответствовали праздничной атмосфере игр, и в то же время заставляли всех участников быть на пределе своих возможностей, так как победить хотели все. Игроки боролись за звание самого надежного вратаря и самого точного снайпера. После чего зрители стали свидетелями драматичной развязки в сверхзрелищном конкурсе – ватерпольный биатлон. Ну и напоследок, команды подготовили несколько зрелищных номеров в рамках конкурса на самый креативный гол.

В начале заключительного дня определилась четверка полуфиналистов. В первом матче московский World Class не без проблем в двух сетах переиграл сборную Мариуполя. Во второй игре за выход в главный матч турнира судьба победителя была неясна до самого конца. Финалисты прошлого года Крым и МГУ отложили решение вопроса до последних секунд третьего сета, где чуть больше повезло московской команде, действующему победителю Чемпионата и Кубка России. В матче за бронзу хозяева смогли найти силы и завоевали очередные медали Кубка Лебедева, переиграв украинскую команду. В финале встречались сильнейшие клубы страны на данный момент. Именно эта пара соперников боролась за золото первенства страны. И если в июне сильнее был старейший клуб лиги МГУ, сейчас победу заслуженно одержала команда крупнейшей в России фитнес-сети.

Турнир, организованный семьей Лебедевых при технической поддержке Национальной Любительской Лиги водного поло, в очередной раз был проведен на самом высоком уровне. С каждым годом количество команд, желающих принять в нем участие, все растет, при этом есть и клубы из дальнего зарубежья.