«Мы хотим сделать так, чтобы 70 процентов россиян, не имеющих возможность купить квартиру, смогли построить свой дом или купить готовый», — заявил на пресс-конференции в Новосибирском союзе журналистов один из московских гостей — Александр Лебедев, член совета директоров ЗАО «Национальная резервная корпорация».

Москвичи приехали на пресс-конференцию сразу после встречи с губернатором, который, по их словам, позитивно воспринял предложенный проект комплексной и экономичной малоэтажной застройки в пригородной зоне Новосибирска.

«Настала пора объяснить власти: обеспечить земельные участки и подготовить коммуникации — это ваши обязанности. Мы же берем на себя непосредственно строительство. Это будут малоэтажные дома из дерева — самого экологичного и некогда популярного в России материала. Сегодня он незаслуженно забыт — лишь 5 процентов домов строится из дерева, в то время как в Европе эта доля составляет 50 процентов! У нас уже есть опыт строительства в нескольких российских регионах не только отдельных коттеджей, но и целых жилых микрорайонов. В рамках нацпроекта мы планируем поселки, в которых будут проживать от 10 000 до 20 000 человек. Предполагается, что средняя цена квадратного метра в малоэтажных домах составит около 25 тысяч рублей», — говорит Александр Лебедев.

Дома для поселков будет производить завод «НЖК–Стилвуд», первый кирпич которого был заложен 24 мая. К тому же, в Новосибирской области, по словам члена координационного совета по реализации нацпроектов при губернаторе НСО Александра Лубенца, уже начата работа по формированию подходящих для этого проекта земельных участков. И в ближайшее время по этому вопросу будут приняты конкретные решения.

И вот недавно акционеры холдинга «НЖК» приняли решение о строительстве в Новосибирске завода по производству комплектов панельно-каркасных конструкций для быстровозводимых домов с годовой мощностью около 120 тыс. кв. м. Это предприятие станет крупнейшим за Уралом. Площадь нового производства составит около 15 тыс. кв. м, количество новых рабочих мест — около 150. В производстве будет использоваться оборудование фирмы Weinmann Holzbausystemtechnik GmbH.

Благодаря московским инвесторам, купившим контрольный пакет акций новосибирского предприятия, уже начата реализация проекта стоимостью 20 млн долларов, включающего строительство производственного комплекса на территории уже существовавшего ранее и производившего в год около 15 тыс. куб. м деревянных клееных конструкций предприятия «Стилвуд».

При поддержке областной администрации этим предприятием в ближайшее время начнется выпуск быстровозводимых панельно-каркасных деревянных домов, собираемых из элементов полной заводской готовности. Авторы проекта утверждают, что это будет принципиально новое для России жилье европейского качества — экологичные, теплые и экономичные в эксплуатации коттеджи для постоянного проживания. Для нас, сибиряков, это просто подарок. От москвичей.

ОАО «Холдинг «Национальная жилищная корпорация» (НЖК) существует с 2004 года и занимается производством малоэтажных домов, а также ведет девелоперскую деятельность по строительству малоэтажных поселков в Ростовской, Ленинградской, Волгоградской областях, где благодаря частно-государственному партнерству обеспечивается застройка жилмассивов со всеми центральными коммуникационными сетями. Производственная база НЖК постоянно расширяется. В прошлом году приступил к работе Волжский завод малоэтажного домостроения мощностью 30 000 кв. м жилья в год, аналогичные предприятия созданы в Воронеже, Брянске, Переяславле–Залесском.