Предельный уровень тарифов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России не должен превышать 10% от совокупного дохода семьи, считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"Необходимо законодательно установить предельно допустимый уровень тарифов, чтобы защитить малообеспеченные категории населения. Я считаю, что эта сумма не должна превышать десяти процентов от совокупного дохода семьи", — сказал спикер в ходе ознакомления посещения с возможностями малоэтажного деревянно-каркасного домостроения в подмосковном поселке Благово.

Как сообщает пресс-служба Совфеда, поселок "Благово" состоит из шестидесяти одно— и двухэтажных домов с приусадебными участками. Поселок возведен "Национальной жилищной корпорацией" (входит в Национальную резервную корпорацию") по технологии объемно-модульного малоэтажного домостроения из деревянных конструкций и обеспечен необходимыми коммуникациями. Средняя стоимость квадратного метра жилья в таких домах составляет 13 тыс. 200 рублей.

В презентации проекта приняли участие депутаты Государственной Думы Александр Лебедев (владелец "Национальной резервной корпорации"), Геннадий Гудков, член Совета Федерации Николай Чуркин.

В ходе осмотра поселка С.Миронов заявил: "Массовое строительство загородных коттеджей по доступным ценам должно стать важной составной частью реализации нацпроекта "Доступное жилье". Мы видим, что коттеджный поселок — не миф, здесь построены настоящие дома, а не бытовки, как написали в одной из газет. Александр Лебедев разработал и приступил к реализации хорошей программы, которая достойна стать общероссийской".

По словам А.Лебедева, при расширении производства и массовом строительстве таких домов стоимость квадратного метра может сократиться до 10 тыс. рублей. При этом он добавил, что речь идет о стоимости без учета подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и к электросетям, а это еще около $700.

А.Лебедев рассказал, что для массового строительства подобных малоэтажных домов будут привлечены центры микрофинансирования и консорциум банков. В рамках проекта будет проведен всероссийский конкурс среди представителей малого и среднего бизнеса. Победители конкурса получат возможность получить целевое кредитование на создание производственных мощностей по производству панельных и модульных деревянно-каркасных домов.

С.Миронов назвал этот проект одним из вариантов решения жилищной проблемы в стране. Вместе с тем, по его словам, государству необходимо на бюджетные деньги строить социальное жилье, которое бы затем сдавалось в социальный найм. "Пусть люди выбирают, — сказал глава Совета Федерации, — приобретать ли дешевое жилье за городом, либо получать социальное в городе".