Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил в пятницу, 7 сентября, подмосковный поселок Благово, где ознакомился с возможностями малоэтажного деревянно-каркасного домостроения.

Как сообщили «Regions.Ru» в пресс-службе верхней палаты российского парламента, Благово — благоустроенный посёлок, состоящий из шестидесяти одно- и двухэтажных домов с приусадебными участками. Посёлок возвёден Национальной жилищной корпорацией по технологии объёмно-модульного малоэтажного домостроения из деревянных конструкций и обеспечен всеми необходимыми коммуникациями. Средняя стоимость квадратного метра жилья в таких домах составляет 13200 рублей.

В презентации проекта приняли участие депутаты Государственной думы Александр Лебедев, Геннадий Гудков, член Совета Федерации Николай Чуркин.

В ходе презентации один из домов в посёлке был передан в дар патронатному детскому дому № 19 города Москвы. По словам директора патронатного учреждения Марии Тернавской, в нём будут жить семьи, взявшие на попечение детей-сирот.

Сергею Миронову рассказали о технологии возведения подобных строений. Председатель Совета Федерации посетил один из заселённых коттеджей, поинтересовался у жильцов, удобно ли им жить в новом доме.

«Мы видим, что коттеджный посёлок — не миф, здесь построены настоящие дома, а не бытовки, как написали в одной из газет. Хозяева дома сказали, что жилье комфортное и тёплое. Дом выглядит очень прилично и снаружи и внутри, — отметил Сергей Миронов. — Александр Лебедев разработал и приступил к реализации хорошей программы, которая достойна стать общероссийской».

При расширении производства и массовом строительстве таких домов стоимость квадратного метра может сократиться до десяти тысяч рублей, подчеркнул Александр Лебедев. Он заявил, что для массового строительства подобных малоэтажных домов будут привлечены центры микрофинансирования и консорциум банков. В рамках проекта будет проведён всероссийский конкурс среди представителей малого и среднего бизнеса. Победители конкурса получат возможность получить целевое кредитование на создание производственных мощностей по производству панельных и модульных деревянно-каркасных домов.

Сергей Миронов назвал этот проект одним из вариантов решения жилищной проблемы в стране. Вместе с тем, по его словам, государству необходимо на бюджетные деньги строить социальное жильё, которое бы затем сдавалось в социальный найм. «Пусть люди выбирают, — сказал глава Совета Федерации, — приобретать ли дешёвое жильё за городом, либо получать социальное в городе».

Отвечая на вопрос журналистов о своём отношении к товариществам собственников жилья (ТСЖ), председатель Совета Федерации подчеркнул, что в целом это хорошая идея. При реальной конкуренции у людей появится свобода выбора. Он высказался за необходимость снижения тарифов на электроэнергию и прочие жилищные услуги. Необходимо законодательно установить предельно допустимый уровень тарифов, чтобы защитить малообеспеченные категории населения, сказал спикер Совета Федерации. «Я считаю, что эта сумма не должна превышать десяти процентов от совокупного дохода семьи», — подчеркнул председатель Совета Федерации.