Сегодня около миллиона москвичей выйдут на традиционный весенний субботник, чтобы после затянувшейся зимы привести в порядок родной город. Вместе со школьниками, студентами, работниками городских предприятий будут убирать дворы и улицы и чиновники столичной администрации, каждому из подразделений которой уже выделены участки. «Им предстоит отмыть от зимней грязи фасады домов, гранитные парапеты набережных, остановки общественного транспорта, освежить краску на бордюрах и оградах, убрать скопившийся за зиму мусор в парках и скверах», — рассказали в столичной мэрии. Власти города обещают обеспечить всех необходимым инвентарем.

Как всегда, особое внимание будет уделено озеленению столицы. Так, только в центре города в ходе субботника должны высадить 18 новых деревьев и свыше пяти тысяч кустарников. В некоторых районах Москвы субботники по доброй традиции превратятся в настоящие праздники на свежем воздухе. Силами местных активистов и коллективов творческой самодеятельности там организуют чаепития со сладостями и небольшие концерты.

Синоптики Росгидромета прогнозируют, что в этот день погода будет полностью благоволить труду москвичей: в столице ожидается солнечный день, воздух прогреется до плюс 11 градусов. «Сегодняшняя массовая уборка города будет не единственной этой весной. На 25 апреля запланирован еще один субботник», — сообщили в администрации города.

В текущем году коллективным весенним субботникам исполнится 90 лет. Дату 25 апреля торжественно отметят в депо «Москва–Сортировочная–Рязанская», где в 1919 году по инициативе железнодорожников прошел первый субботник, напоминает «ИТАР–ТАСС».