Москвичи и гости столицы смогут бесплатно совершить прогулку на речном теплоходе в первый день навигации, в остальные дни стоимость билета составит 400 рублей, как и в прошлом году, сообщил на онлайн-конференции РИА «Новости» генеральный директор ОАО «Пассажирский порт» (Столичная судоходная компания) Дмитрий Балыков.

Столичная судоходная компания планирует открыть навигацию на Москве–реке с 15 апреля.

«В первый день навигации от Южного Речного вокзала можно будет осуществить прогулку бесплатно. То есть все теплоходы, которые выйдут на линию, заберут всех желающих с Южного Речного вокзала и провезут полностью по линии», — сказал Балыков.

По его словам, прогулка будет достаточно продолжительной и познавательной.

«Причем это достаточно большой маршрут. Потому что тот участок, который находится между Южным Речным вокзалом и причалом «Новославский мост», обычно он не входит в такие экскурсионные программы. А там тоже есть, что посмотреть», — отметил гендиректор ОАО «Пассажирский порт».

Балыков добавил, что стоимость билета на прогулку на московских речных теплоходах останется на уровне 2008 года.

«Исходя из вынужденного понижения уровня жизни наших граждан, мы пошли на решение не повышать стоимость билетов на начало навигации, и она составляет 400 рублей для взрослых и 150 — для детей до 12 лет. До шести лет — проезд бесплатно», — сказал Балыков.

По его словам, у москвичей и гостей города есть возможность купить «билет полного дня», который стоит 800 рублей. Обладатель такого билета имеет возможность неограниченного количества входов и выходов на любых причалах на любой из прогулочных теплоходов.

«В этом году мы рассматриваем и, скорее всего, после майских праздников будем принимать решение о введении скидок для льготных категорий граждан», — добавил он.

В то же время гендиректор «Пассажирского порта» считает преждевременным говорить о стоимости аренды теплохода летом.

«Мы пересматриваем нашу тарифную политику каждый квартал, причем, совершенно не обязательно, что в сторону повышения. Говорить сейчас о том, какие из составляющих себестоимости изменятся и в какую сторону — достаточно сложно. Достаточно сказать, что в 2008 году, по сравнению с 2007-м, стоимость топлива увеличилась ровно в два раза», — сказал Балыков.

Как сообщила ранее пресс-секретарь Столичной судоходной компании Юлия Ефремова, флот компании составляет более 50 судов, из них 20 — прогулочные катера, которые будут возить пассажиров по центральной части города. В этом году москвичей и гостей столицы ждут и новые маршруты, один из них — до «Москва–Сити».