Москвичи смогут бесплатно посетить музеи, выставочные залы и галереи городского и окружного подчинения в традиционные дни исторического и культурного наследия столицы 18 апреля и 18 мая, сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации.

«Согласно постановлению правительства города, комитет по культурному наследию разработал и утвердил программу культурных мероприятий по празднованию дней исторического и культурного наследия Москвы в 2009 году. Так, в эти дни 18 апреля и 18 мая с 10.00 до 20.00 часов москвичи смогут бесплатно посетить музеи, выставки и галереи», — сказал собеседник агентства.

По его словам, к 18 апреля в комплексе «Провиантские магазины» откроется выставка «Николай Гоголь и его наследие», посвященная 200-летнему юбилею писателя, которую в этот день можно будет посетить бесплатно.

Столичные власти также поручили департаменту культуры обратиться в министерство культуры РФ с просьбой об участии федеральных музеев в днях исторического и культурного наследия. Кроме того, Службу коменданта Московского Кремля попросили организовать 18 апреля и 18 мая на Соборной площади Кремля церемонию развода пеших и конных караулов.

«В дни исторического и культурного наследия будут разработаны бесплатные экскурсионные маршруты по столице, пройдя по которым можно будет подробно ознакомиться с памятниками культуры и истории города», — добавил сотрудник мэрии.

Он добавил, что власти обратились в ГУП «Московский метрополитен» и ГУП «Мосгортранс» с просьбой обеспечить 18 апреля и 18 мая бесплатный проезд групп школьников и студентов образовательных учреждений департамента образования, которые будут посещать экскурсии и музеи.