Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) будут иметь два полка, на вооружении которых будут находиться подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) «Тополь–М», сообщил журналистам в пятницу в Москве командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

Десятого декабря 2006 года на боевое дежурство был поставлен первый ракетный полк в Тейковском ракетном соединении, оснащенный новым подвижным грунтовым ракетным комплексом «Тополь–М» с межконтинентальной баллистической ракетой РС–12М2. На вооружении каждого полка находятся девять пусковых установок ПГРК «Тополь–М».

«К концу 2009 года планируется завершить перевооружение второго ракетного полка этой ракетной дивизии на ПГРК «Тополь–М». Всего в боевом составе РВСН будет находиться два ракетных полка в Тейковском соединении, оснащенных данным типом ракетного комплекса. На сегодняшний день дальнейшее поступление ПГРК «Тополь–М» на вооружение РВСН не планируется», — сказал Соловцов.

При этом он отметил, что гособоронзаказ на «Тополь–М» не будет корректироваться в сторону уменьшения в связи с мировым финансовым кризисом.

Командующий подчеркнул, что ракетный комплекс «Тополь–М» — первая в истории новой России полностью российская разработка стратегической ракетной системы наземного базирования. При его создании реализован комплекс мер, обеспечивших значительное улучшение боевых и эксплуатационных характеристик ракетного вооружения.

«Но нужно понимать, что в условиях, когда совершенствуются наступательные вооружения других государств, развиваются информационно-разведывательные системы, развертывается американская глобальная система ПРО, нельзя стоять на месте в области ракетно-ядерного оружия. Для поддержания необходимого баланса сил в решении задачи ядерного сдерживания потребуется качественное совершенствование компонентов стратегических ядерных сил России», — сказал Соловцов.

Поэтому, по его словам, в отечественном ракетостроении будет продолжена разработка новых ракетных комплексов, в том числе вобравших в себя новые технические решения РК «Тополь–М», которые будут поступать на вооружение Ракетных войск стратегического назначения.