Россия и Ирак намерены продолжать сотрудничество в сфере электроэнергетики, в том числе по проектам, которые ранее были приостановлены, говорится в совместном коммюнике по итогам визита в Москву иракского премьера Нури аль–Малики в Москву, которое приводит пресс-служба правительства РФ.

«Высказано стремление продолжать сотрудничество в сфере электроэнергетики, в том числе осуществить конкретные проекты строительства энергетических объектов, реализуемые в настоящее время, и поставки на них энергетического оборудования, а также по проектам в области электроэнергетики, приостановленным ранее», — говорится в коммюнике.

В сфере строительства объектов электроэнергетики в Ираке работают российские компании «Технопромэкспорт», «Силовые машины», «Интерэнергосервис». В частности, концерн «Силовые машины» в 2008 году возобновил реализацию контракта по поставкам оборудования на иракскую ГЭС «Аль Адаим». Контракт был заключен в 2001 году и заморожен 2003 году.

В августе прошлого года в Москве состоялись переговоры министра энергетики РФ Сергея Шматко и министра электроэнергетики Ирака Карима Вахида. Стороны договорились учредить двустороннюю рабочую группу по развитию сотрудничества в области энергетики. Обсуждался проект восстановления ТЭС «Харта» с помощью ОАО «Технопромэкспорт». Вахид по итогам переговоров сообщил, что российским компаниям предложено принять участие в тендерах по семи проектам в сфере энергетики в Ираке.

Как отмечается в коммюнике, в ходе визита в Москву иракского премьера была подчеркнута большая роль советских и российских специалистов в становлении и развитии нефтегазовой отрасли Ирака, включая реализацию крупномасштабных проектов по освоению ряда нефтяных месторождений Ирака и обучение иракских специалистов в России.

«Детально рассмотрены благоприятные перспективы развития сотрудничества в области нефтяной и газовой промышленности, включая возможности разработки и обустройства месторождений нефти и газа и реализацию нефтегазовых проектов, а также подготовку и обучение иракских специалистов», — отмечается в документе.

Эксперты отмечают, что приоритетной задачей в этой сфере для российской стороны является возобновление реализации соглашения о разработке нефтяного месторождения «Западная Курна–2», которое считается крупнейшим в мире (доказанные запасы — 6 миллиардов баррелей нефти).

Консорциум российских компаний во главе с ЛУКОЙЛом (68%) в 1997 году подписал с министерством нефти Ирака контракт о разработке месторождения на условиях СРП на срок 23 года с возможностью продления еще на 5 лет. В 2002 году, незадолго до свержения режима Саддама Хусейна, Багдад объявил о расторжении контракта. Впоследствии переговоры по проекту неоднократно возобновлялись, но конкретных договоренностей пока достигнуть не удалось.

В коммюнике также отмечается, что стороны подтвердили обоюдный настрой оказывать содействие развитию экономических, торговых, научных и технических связей и создавать для этого благоприятные правовые и экономические условия.

«Особое внимание было уделено задачам повышения эффективности деятельности межправительственной российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству», — говорится в документе.