Стоимость самой дорогой квартиры в марте 2009 года, предлагаемой на вторичном рынке жилья в Москве в пределах МКАД, составила 288 миллионов рублей, что в 85 раз больше стоимости самой дешевой квартиры, выставленной на продажу за 3,4 миллиона рублей, свидетельствуют результаты исследования компании «Миэль–Брокеридж».

Как отмечается в отчете, за 288 миллионов рублей покупателю в прошлом месяце предлагалась четырехкомнатная квартира в районе метро «Кропоткинская» площадью 204 квадратных метра.

Самым дешевым предложением на рынке жилья стала однокомнатная квартира площадью 17,7 квадратных метра в районе метро «Кантемировская» — она стоила в марте 3,4 миллиона рублей, рассказывается в материалах компании.

«Среди двухкомнатных квартир города по наименьшей стоимости — 4,1 миллиона рублей — предлагалась квартира площадью 37,5 квадратных метра у метро «Медведково». Минимальная по цене трехкомнатная квартира площадью 54,1 квадратных метра представлена в районе метро «Щелковская» за 5,56 миллиона рублей. Самую недорогую четырехкомнатную квартиру площадью 64,7 квадратных метра можно было приобрести за 8,45 миллиона рублей около метро «Петровско–Разумовская», — следует из обзора.

Как указывают специалисты, стоимость самой дешевой четырехкомнатной квартиры на вторичном рынке жилья в Подмосковье площадью 62 квадратных метра в Ногинске — 3,3 миллиона рублей, что меньше стоимости самой дешевой однокомнатной квартиры в столице.

В свою очередь минимальная цена однокомнатной квартиры в области почти в два раза меньше стоимости московской «однушки» — 1,8 миллиона рублей в городе Электросталь, подсчитали эксперты «Миэль–Брокеридж».

«Также в Электростали расположена наименьшая по цене трехкомнатная квартира площадью 65 квадратных метра — она обойдется покупателю в 3,4 миллиона рублей. Стоимость самой дешевой двухкомнатной квартиры в области площадью 40 квадратных метров в Подольске составляет 2,8 миллиона рублей», — отмечают аналитики.

В докладе сообщается, что самой дорогой однокомнатной квартирой на вторичном рынке жилья в Москве в марте 2009 года стала квартира за 33,41 миллиона рублей в районе метро «Полежаевская», самой дорогой «двушкой» — квартира за 34,75 миллиона рублей возле метро «Киевская», а самой дорогой «трешкой» — квартира стоимостью 117 миллионов рублей в районе метро «Чистые пруды».

«В Московской области самая дорогая однокомнатная квартира, площадью 56 квадратных метра в Одинцово предлагается за 7,5 миллиона рублей. Стоимость самой дорогой двухкомнатной квартиры Подмосковья площадью 76 квадратных метров в Мытищах составляет 15,25 миллиона рублей, а трехкомнатной квартиры в Мытищах площадью 114 квадратных метра — 16,1 миллиона рублей. Максимальная в области стоимость четырехкомнатной квартиры, которая занимает площадь 186 квадратных метра и расположена в городе Видное, — 27 миллиона рублей», — поясняется в исследовании.

Таким образом, из обзора «Миэль–Брокеридж» можно заключить, что цена самой дешевой квартиры Московской области меньше самой дорогой в 15 раз.