Московский арбитраж удовлетворил иск столичного правительства к строительной фирме, из-за которой могут буквально провалиться под землю архитектурно-исторические памятники у Красной площади. Получив скромный подряд на реконструкцию подземного перехода, строители с размахом развернулись под землёй. Кто и как теперь будет закапывать рукотворную пещеру, которую рыли по ночам?

Подземные пустоты — засыпать грунтом, надземные сооружения — ликвидировать. Этого постановления арбитражного суда по иску правительства Москвы к фирме «Старград» не пришлось ждать долго. О скандальной реконструкции перехода от станции метро «Театральная» к Никольской улице стало известно в июле, когда Заиконоспасский монастырь буквально повис в воздухе — потому что из-под фундамента исчезли кубометры земли.

«Теперь «Старграду» придётся засыпать грунтом все самовольные подземные сооружения, снести надземный уровень, встроенный между строениями 4 дома 7—9 и строением 5 дома 7—9 по Никольской улице», — подчёркивает председатель комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук.

Москомнаследия не раз выдавало предписания прекратить стройку. «Старград» предупреждения игнорировал. Под видом реконструкции перехода — на это разрешительные документы были — строители вырыли подкоп глубиной 20 метров. Их не смущали ни подземные коммуникации, ни даже линия метро, проходящая на глубине 25 метров. Ведь в результате незаконной стройки они получали коммерческие площади в самом сердце столицы, прямо под зданиями Славяно-греко-латинской академии. Некогда центр российского просвещения — едва не превратился в торговый центр.

«Где были чиновники? Где охрана памятников? Во всём этом надо разобраться. Дело не только в решении суда. За всем этим, как хвост кометы, стоят коррупционеры, и их всех надо за ушки и на солнышко», — убеждён член президиума экспертного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко.

7 тысяч кубометров земли вырывали и вывозили отсюда под покровом ночи. Теперь грунт нужно возвращать на место — но откуда брать и как физически это сделать, непонятно. В Заиконоспасском монастыре решению суда, конечно, обрадовались: из двора, наконец, исчезнут уродливые постройки. Но вот как ликвидировать эти подземные пространства?

«Парадокс в том, что правительство Москвы указало снести незаконные постройки и засыпать то, что вырыли. Но вот по поводу засыпки я с вами соглашусь: котлована не было, работы велись изнутри, и как засыпать — большой вопрос», — говорит староста Патриаршего подворья Заиконоспасского монастыря Геннадий Самойлов.

Вернуть участок в первоначальное состояние фирма «Старград» должна, по решению суда, в течение месяца. Однако строители собираются подавать апелляционные и кассационные иски. А это значит, что пока будут тянуться суды, почва под фундаментом монастыря не появится.