Мэрия Москвы вчера одобрила скандальную концепцию реконструкции Провиантских складов на Зубовском бульваре. Это памятник ампира XIX века, который мэр Юрий Лужков планирует реконструировать в своем стиле — пристроить к складам несуществующий в оригинале четвертый корпус, накрыть двор гигантским стеклянным куполом и соорудить там четырехъярусную парковку. Эксперты сравнивают проект стоимостью свыше 1,9 млрд руб. с «новоделом в Царицыне» и говорят, что получится «очередной муляж вместо памятника».

Провиантские склады военного ведомства Российской империи (памятник ампира, который входит во все учебники архитектуры) были построены в 1830 году по проекту архитектора царского военного министерства Василия Стасова, а в советское время отошли Минобороны, которое переоборудовало их под гараж. Мэр Юрий Лужков в течение последних 15 лет выселял оттуда военное ведомство РФ, чтобы устроить там музей. На расквартирование претендовали Московский дом фотографии Ольги Свибловой и скульптор Зураб Церетели, но после охлаждения отношений последнего с господином Лужковым мэрия решила реконструировать Провиантские склады под Музей истории Москвы. Проект, который разработал автор здания Академии наук Юрий Платонов, вызвал бурное возмущение у архитектурной общественности. По требованию мэра господин Платонов пристроил в проекте к трем корпусам складов несуществующий в оригинале четвертый, получившийся периметр накрыл гигантским стеклянным куполом, не забыв и об излюбленной господином Лужковым теме — четырехъярусной парковке («Ъ» сообщал об этом 7 августа). Несмотря на возражения архитекторов, просивших градоначальника соблюдать законодательство об охране памятников, Юрий Лужков одобрил концепцию, которая и была вынесена на заседание мэрии.

Проект общей площадью реконструкции 65 тыс. кв. м также включает в себя четыре подземных яруса, соединенных с выходом из метро «Парк Культуры», — в них разместят фондохранилище, кинозал, гардероб и парковку на 350 машино-мест. В новом корпусе площадью 26 тыс. кв. м разместятся конференц-залы, ведущая экспозиция Музея истории Москвы «Москва будущего» и административная зона. Власти планируют завершить реконструкцию Провиантских складов к 2012 году. Стоимость нового проекта господина Лужкова составит как минимум 1,9 млрд руб.— такая цифра расходов фигурирует в программе мэрии «Культура Москвы 2008—2010», принятой в октябре прошлого года. При этом в программе не указаны расходы на 2011 и 2012 годы и общая смета реконструкции может увеличиться, что вполне вероятно с учетом желания мэрии оснастить склады, например, панорамными лифтами. При этом в столичном правительстве активно обсуждаются планы по увеличению полезной площади Провиантских складов после реконструкции до 94 тыс. кв. м, а это в шесть раз больше, чем имеется сейчас. Отметим, что вчера было принято принципиальное решение о начале масштабной стройки, а внешний облик обновленных складов мэрии еще только предстоит утвердить. «Это уникальное помещение и сейчас появилась возможность использовать его в развитии музейного комплекса. Такую возможность нельзя упускать», — заявил заместитель мэра Юрий Росляк.

Противники реконструкции складов вчера нашлись даже в самой мэрии. Заместитель мэра, глава Москонтроля Александр Рябинин выступил против сооружения стеклянной крыши и подземной части, пояснив, что мы «можем лишь только сохранить и реставрировать памятник архитектуры». Независимые эксперты уже вовсю сравнивают Провиантские склады с «новоделом в Царицыне». «Это будет очередной муляж вместо памятника архитектуры», — заявил вице-президент Академии художественной критики Алексей Клименко. Глава экспертно-консультационного совета при главном архитекторе Москвы, директор Центра историко-градостроительных исследований Виктор Шередега заявил «Ъ», что не понимает, зачем музею «такие огромные площади», тем более что «концепции развития самого музея никто не видел». С ним согласен и член правления Союза архитекторов Москвы Евгений Асс, который называет размещение музея Москвы в складах нонсенсом. Господину Шередеге также не ясно, зачем перекрывать пространство куполом, так как «большой открытый двор является охраняемой исторической частью, как и решение фасадов, и он не может быть изменен».

Впрочем, Юрий Лужков еще ранее дал понять, что возмущение общественности его только раздражает и что ничего менять в концепции реконструкции он не собирается. Градоначальник назвал доводы протестующих архитекторов «консервативными и нежизненными» и сообщил, что «под вас мы подделываться не будем», так как «народу нравится».