Юрий Лужков подал в Хамовнический районный суд очередной иск о защите деловой репутации правительства Москвы. Ответчиками выступают РИА Новости и историк искусства, москвовед Алексей Клименко, сказавший в интервью агентству, в частности, следующее: "При так называемой реставрации в Царицыне было нарушено не менее 15 различных законов". Дело обещает быть громким.

Это второй случай, когда мэр Москвы подает в суд на защитника старины. В 2004 году ответчиком оказался ныне покойный Алексей Ильич Комеч, который лишь процитировал закон по случаю реконструкции здания Манежа. Что же говорят законы по поводу реконструкции Царицына? И какие это законы?

Их даже больше, чем пятнадцать: Конституция; Градостроительный, Лесной, Земельный, Уголовный, Административные (федеральный и московский) кодексы; федеральные законы о наследии, об основах градостроительства, об охране природной среды, об экологической экспертизе, о животном мире; городские - о памятниках истории и культуры, об охраняемых природных территориях, о градостроительной деятельности на них, о таковой же на исторических территориях, о защите прав граждан при таковой деятельности, о порядке возведения монументов...

Нарушения архитектурного и культурного законодательства в Царицыне читателям нашей рубрики хорошо известны. Напомним их кратко. Перекрытие двора Хлебного дома, подземная входная зона дворца с въездом и наземным павильоном-входом, "готические" туалет и трансформаторная в центральной части дворцового ансамбля, металлические мосты через пруд и прочее - суть капитальное строительство на памятнике и на его территории, запрещенное несколькими законами. Более того, запрещено само проектирование таких работ. А значит, и принятие их к рассмотрению. Некоторые работы - например, перекрытие Хлебного дома - велись до получения согласований, то есть самовольно и с превышением полномочий. Как квалифицировать согласования федеральных и московских органов охраны памятников, полученные задним числом, решит суд. Прибавьте снос и новодел Русалкиных ворот. Прибавьте установку монумента Баженову и Казакову в обход монументальной комиссии, то есть опять-таки в обход закона.

Об экологических нарушениях "Известиям" рассказал правозащитник, представитель ответчика в суде Андрей Маргулев. Царицынский пейзажный парк не просто парк, а часть особо охраняемой природной территории (ООПТ) - Бирюлевского лесопарка, состоящего в Лесном фонде. По проекту планировки - в основном зона лесного вида природоохранного назначения. На таких территориях запрещены перевод лесных насаждений в категорию парковых, их вырубка, удаление дуплистых деревьев, пригодных для обитания животных, прореживание подлеска, рубки в период выводки и гнездования (с 1 апреля по 31 июля - у строителей самый сезон) и даже простое удаление опавших листьев и хвороста. Разумеется, запрещена хозяйственная деятельность по проектам, не имеющим положительного заключения государственной экологической экспертизы и согласования дирекции ООПТ.

В 2007 году правительство Москвы вывело территорию музея "Царицыно" из ведения этой дирекции (спецлесхоза "Юго-Восточный"), однако ни музей, ни кто-либо иной не получили функции охраны и содержания территории как особо охраняемой природной. Сама передача участка в постоянное бессрочное пользование музею (2005 год) также была незаконна. Музей как пользователь не заключил охранные обязательства с дирекцией ООПТ, что сделало незаконными все хозяйственные работы - так называемое благоустройство - на территории музея.

Лес Царицынского парка в результате "реставрации" перестал существовать. На территории более 100 гектаров вырублен весь подлесок - несколько тысяч единиц деревьев и несколько сотен тысяч единиц поросли и подроста клена. Под искусственными газонами и котлованным грунтом погребены почва и живой надпочвенный покров, включавший краснокнижные виды: ветреницу лютиковую, медуницу неясную, ландыш майский, колокольчик широколистный... Царицыно покинули ястреб-тетеревятник, серая неясыть и белоспинный дятел. Уничтожены местообитания зайца-беляка и ласки. Популяция краснокнижной травяной лягушки в Оранжерейных прудах уничтожена физически.

Проекты "реставрации" и "благоустройства" поступали на экологическую экспертизу избирательно, а программа развития музея не поступала вовсе.

Сколько именно законов нарушено в Царицыне, может сказать лишь суд. Но если суд насчитает не пятнадцать, а четырнадцать законов, значит ли это, что Алексей Клименко будет признан виновным? И вынесет ли суд определения по поводу действий чиновников, архитекторов и строителей, если установит хотя бы одно их нарушение? Вопросы, боюсь, риторические...