Премьер-министру Украины
Ю.В. Тимошенко

Уважаемая Юлия Владимировна!

16 июня с.г. Вами, Президентом Украины В.А. Ющенко и Председателем Верховной Рады Украины В.М. Литвиным был подписан «Меморандум о гарантиях прав собственности и обеспечении законности при их реализации». Этим документом, среди прочего, Вы взяли на себя обязательство «гарантировать права собственника и стабильность режима собственности, что является залогом динамичного развития экономики и формирования гражданского общества». Вы также высказали намерение «повышать эффективность работы государственных учреждений в сфере приватизации, формировании и поддержании благоприятного инвестиционного климата в стране». Меморандум, равно как и Ваши комментарии в связи с его принятием, вызвали некоторую положительную реакцию со стороны иностранных инвесторов. Однако реальная практика отношений с органами государственной власти Украины наводит на мысль, что они либо превратно понимают значение слов «стабильность режима собственности» и «благоприятный инвестиционный климат», либо сознательно разрушают заложенные в Меморандуме принципы.

B октябре прошлого года по инициативе Государственного управления делами и на основании решения Фонда государственного имущества Украины было создано ЗАО «Гостиница «Украина», одним из участников которого выступила аффилированная с российским ООО «Национальная резервная корпорация» (НРК) «Коммерческая компания», заплатившая первоначальный взнос в размере 20–ти млн. долларов. Хочу заметить, что в данном случае не может быть и речи о некоем «захвате» коммерчески прибыльного предприятия. Во-первых, доля иностранного инвестора не превышает 50–ти процентов. А во-вторых, на сегодняшний день убыточная, построенная в 1961 г., гостиница «Украина» представляет собой жалкое зрелище, а, если называть вещи своими именами, — позорит столицу Украины (так же как столицу России позорит гостиница «Россия», которую наконец-то начали реконструировать).

По сути, Национальная резервная корпорация заплатила аванс в связи с обязательством инвестировать в реконструкцию гостиницы, превратить её в современный и знаковый для Киева туристический и деловой центр. О том, что НРК умеет работать в этой сфере, в Украине хорошо известно — достаточно посмотреть на побережье Крыма, где построенный ею под Алуштой пансионат «Море» является единственным отвечающим современным, европейским представлениям об отдыхе рекреационным объектом. Специалисты компании провели предварительные работы (не бесплатно, конечно), которые показали, что объём инвестиций в отель «Украина» составит не менее 150–ти млн. долларов в зависимости от масштаба нового строительства. НРК была готова начать финансирование проекта — корпорация уже вложила в украинскую экономику несколько сотен миллионов долларов и имела инвестиционные планы по объектам на сумму, превышающую миллиард (см. приложение).

Oднако вот уже полгода всё стоит. 13 мая с.г. прокуратура г. Киева подала в Хозяйственный суд исковое заявление с требованием признать недействительным создание ЗАО «Отель «Украина». Удовлетворение этого требования, которое само по себе слабо согласуется с представлениями о «стабильности режима собственности», на деле означает разрушение бизнеса одного из крупнейших иностранных инвесторов, что в любой стране является ничем иным, как проявлением неблагоприятного инвестиционного климата. Хочу заметить, что в тот же день — 13 мая — глава Фонда государственного имущества В.Семенюк в своём письме разъяснила, что все действия, связанные с созданием ЗАО, были проведены в соответствии с действующим законодательством, а ликвидация этого предприятия может быть проведена только по решению собрания акционеров.

Но и это ещё не всё. Дело в том, что ещё до решения судебных органов первой инстанции Вы и Ваш кабинет министров фактически предпринимаете действия по экспроприации собственности НРК. 30 июня, выступая в эфире «5 канала», Вы сказали, буквально, следующее: «Мы будем проводить все приватизационные процедуры, чтобы приватизировать гостиницу «Украина», которая может, наконец-то, станет настоящей пятизвёздочной гостиницей в Киеве» (что звучит оскорбительно для НРК — можно подумать, как будто корпорация планировала сделать там что-то другое). А уже 1 июля был обнародован перечень объектов, подлежащих приватизации, среди которых числится гостиница. Наконец, в нашем распоряжении имеется подписанное Вами распоряжение, которое утверждает «План-график подготовки к проведению продажи ЗАО «Отель «Украина». Первым пунктом этого «плана» числится (цитирую, чтобы не было сетований на трудности перевода): «Прийняття Господарським судом м. Киева рiшення про скасування державноi реестрацii ЗАТ «Готель «Украiна». Далее — с указанием конкретных календарных дат — расписывается процедура продажи гостиницы, в том числе «обеспечение проведения инвентаризации» (до 20.07.05), «приём заявок от потенциальных покупателей» (до 10.11.2005), «проведение аукциона по продаже» (14.11.05) и даже «оплата за объект» (22.11.05)! О каком «гражданском обществе», о каком правовом государстве может идти речь, когда правительство Украины включает нужные ему решения судов в планы своей работы по приватизации тех или иных объектов и назначает дату аукциона по продаже имущества, которое ему не принадлежит? И как после этого можно относиться к решениям судов, каковыми бы они ни были?

Cитуация вокруг «Украины» представляет собой частный случай, который свидетельствует об очень опасной тенденции для Украины (без кавычек). Чиновники, поставленные создавать условия для обеспечения экономического роста и интересов населения страны, не понимают, как и за счёт чего достигается этот рост и в чём состоят эти интересы. Циничный отъём имущества у хозяйствующих субъектов, не вписывающихся в местный национальный колорит, — это что-то из истории отношений президента Зимбабве Роберта Мугабе с белыми фермерами, но никак не признак страны, что есть силы стучащейся в Европу.

Перефразируя Ваше знаменитое предостережение российским предпринимателям А.Абрамову и В.Вексельбергу относительно покупки акций Никопольского завода ферросплавов, я прошу Вас считать это официальной информацией, чтобы потом не жаловались, что к Украине плохо относятся частные собственники и государства, гражданами которых они являются. Не удивляйтесь потом, что эти государства, отстаивая свои интересы, будут учитывать данные обстоятельства и предпринимать адекватные меры в отношении граждан и предприятий Украины. В конце концов, есть международное право и суды, чьи решения уж точно нельзя будет включить в какой-нибудь «план-графiк».

Приложение: Список инвестиционных проектов и видов бизнес-деятельности, по которым приостановлены капвложения Национальной резервной корпорации, и примерная оценка убытков, на 1 л.

C уважением,

Депутат Государственной Думы,
Президент Национального инвестиционного совета
А.Е. Лебедев