Вместо одиозного Виктора Черномырдина послом Российской Федерации в Украине может быть назначен 49-летний предприниматель, владелец финансово-промышленной группы Национальная резервная корпорация (НРК) Александр Лебедев. Об этом «RUpor.info» сообщил источник в Министерстве иностранных дел Украины.

Экономист по специальности, Лебедев является одним из немногих российских бизнесменов поддержавших «оранжевую» революцию и намеченный ею курс либеральных реформ. Имеет ученую степень кандидата экономических наук.

1982—1992 гг. — офицер внешней разведки СССР.

НРК активно развивает бизнес не только в России, но и за рубежом. В числе её активов — «Энергобанк» и «Европейский страховой альянс» на Украине, авиаперевозчик Blue Wings в Германии, авиализинговая компания Alpstream в Швейцарии. В Крыму построен и функционирует крупнейший курортно-рекреационный комплекс. Находится в близких отношениях с руководством Меджлиса крымскотатарского народа.

В 2003 году принял участие в выборах мэра Москвы и в выборах депутатов Государственной Думы. Первая проба сил на выборах главы исполнительной власти столицы была довольно успешной — Лебедев набрал около 13% голосов избирателей.

Лебедев ведет активную благотворительную деятельность, являясь президентом Благотворительного резервного фонда (БРФ) и учредителем международного фонда им. Раисы Горбачёвой.

Совместно с Михаилом Горбачёвым создал оппозиционную политсилу социал-демократического толка — Независимую демократическую партию России. Владеет «Новой газетой» и английской Evening Standart.

Вопреки авторитарному режиму Путина поддерживает политику президента Дмитрия Медведева. Именно на страницах ныне закрытого издания Лебедева «Московский корреспондент» в 2008 г. впервые появилась информация закрытого характера о тайной свадьбе Путина и гимнастки Алины Кабаевой. Как отмечают эксперты, источником утечки данных была супруга Медведева, Светлана.