В субботу во дворце «Украина» прошла XIII церемония награждения лауреатов общенациональной программы «Человек года». В числе постоянных посетителей этого утомительного ежегодного мероприятия снова оказалась и Мария Хализева.

В этом году раздачу статуэток «Прометей–Престиж» решено было начать пораньше, чтобы гости церемонии не испортили своим отсутствием картинку из зала, откуда велась прямая телетрансляция. Для этого даже затеяли розыгрыш уикенда в каннском отеле Majestic с билетом на церемонию закрытия Каннского кинофестиваля — на протяжении вечера ведущие постоянно напоминали, что приз передадут только лично в руки обладателю билета на место в зале, которое станет выигрышным.

К четырем часам во дворец «Украина» начали съезжаться почетные гости — номинанты на премию этого года, лауреаты прошлых лет и представители спонсоров. В числе прочих были замечены предправления ВиЭйБи Банка Петр Барон, президент Crystal Group Дмитрий Бердянский, председатель Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Казаченко, а также народные депутаты Наталья Королевская, Сергей Терехин, Николай Янковский, Нестор Шуфрич и Владимир Яцуба.

В пять часов на сцену вышли две пары конферансье — актриса Ольга Сумская и телеведущий Алексей Дивеев-Церковный, а также актеры «Студии «95-й квартал» Владимир Зеленский и Евгений Кошевой. Первые за пять часов церемонии произнесли несусветное количество высокопарных банальностей, а вторые четко придерживались сценария, где смешных шуток прописано не было. Основной темой обсуждения ведущих стали суеверия, связанные с цифрой 13, а главным наполнением реплик всех, кто в этот вечер поднимался на сцену, стали цитаты из великих, так что создавалось впечатление, будто во дворец «Украина» пускали только по предъявлению сборника афоризмов с закладками. Чемпионат по цитированию открыла телеведущая Наталья Розинская, которая вышла вручать статуэтку лучшему тележурналисту и упомянула Горация. Далее с разной степенью уместности прозвучали высказывания Артура Шопенгауэра, Льва Толстого, Эрнеста Хемингуэя, Даниэля Дефо, Фридриха Ницше, Генриха VIII и многих других, а первый президент Украины Леонид Кравчук «замахнулся» на Уильяма Шекспира.

Людьми года на этот раз оказались посол Литвы в Украине Альгирдас Кумжа, председатель правления ОАО «Сельхозпродукт» Юрий Бондарчук, председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда Валерий Балух, директор компании «Страховое общество «Ильичевское» Юрий Гришан, председатель Львовской облгосадминистрации Николай Кмить, генеральный конструктор АНТК им. Антонова Дмитрий Кива, поэт-песенник Илья Резник и певец Филипп Киркоров. Говорили лауреаты не много, но иногда удачно. «Ты сегодня — лучший дворник страны!» — радостно сообщил мэр Запорожья Евгений Карташов, награждая лучшего градоначальника 2008 года, мэра Херсона Владимира Сальдо. «Это был не очень большой вклад в культуру — я всего лишь покинул список Forbes», — скромно пошутил депутат государственной думы РФ, миллиардер и медиамагнат Александр Лебедев, получивший премию за восстановление чеховских памятников Ялты. «Не буду удивлять, потому что лучше Черновецкого не спою и больше оваций, чем Поплавский, не сорву», — честно предупредил почетный президент международной общественной организации «День крещения Руси», народный депутат Василий Горбаль.

К слову, ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский, названный «Творцом года — 2008», действительно несколько раз сорвал оглушительные аплодисменты — студенты его вуза, занявшие чуть ли не весь балкон, старались как могли. А вот обладательница премии «Национальная торговая марка года», вице-президент сети супермаркетов «Наталка» Наталья Радковская хоть и требовала оваций с профессиональной настойчивостью (проявилось эстрадное прошлое предпринимательницы), выдавила из публики только жидкие аплодисменты.

Апофеозом церемонии стал розыгрыш приза: когда на сцену выкатили барабан, выяснилось, что окошко, откуда положено выуживать счастливые билетики, закрыто. Господа Зеленский и Кошевой с нервными шутками-прибаутками покрутили барабан несколько минут, но, так и не дождавшись ключа, позвали на помощь Филиппа Киркоров, который смог лишь вытащить один из листочков, намертво застрявших в щели конструкции из стекла и металла. В итоге приз достался матери режиссера-постановщика шоу, по поводу чего в зале тут же пошутили, что каннский уикенд вполне заменит режиссеру гонорар.