На чем только наши чиновники не зарабатывают! Соотечественники за рубежом тоже стали кормушкой для тех, кто занимается связями с ними. Уже и не вспомнить, кому первому пришла в голову идея возвести «связи с соотечественниками» в ранг постоянной внешнеполитической акции. Изменить качественный состав иммиграционных потоков, текущих в Россию, ныне состоящих из полуграмотных таджикских, молдавских и прочих гастарбайтеров – хорошая идея. Только утопическая - зачем образованным и процветающим на Западе русским ехать в дикую по их представлениям этническую родину? Однако реализация этой идеи стала чуть ли не очередным национальным проектом. Естественно, она обросла функционерами-реализаторами и бюджетами, выделенными из государственных закромов.

Радио «Свобода» освещало ход проходившей в Праге Общеевропейской конференции российских соотечественников. Три с половиной десятка делегатов из 32 стран Европы обсуждали насущные проблемы взаимодействия Москвы с российской диаспорой. О некоторых из этих проблем - в материале Владимира Тольца:

- Сколько я ни расспрашивал у знатоков, точного числа российских соотечественников в Европе никто мне назвать не мог. Отвечают примерно так, как один из членов проходившей в Праге конференции Игорь Золотарев - руководитель действующего в Чехии Гражданского объединения соотечественников «Русская традиция».

Золотарев: Наши коллегии из Германии утверждают, что в Германии самая многочисленная диаспора соотечественников - четырехмиллионная. В целом же россиян за пределами Российской Федерации порядка 15 миллионов.

Тольц: Соотечественники за рубежом - не обязательно россияне. Вообще, с этим понятием, несмотря на то, что оно описано в соответствующем российском законе, было немало проблем. На них, еще в бытность свою первым заместителем министра иностранных дел России жаловалась Элеонора Митрофанова - руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества. Ныне ей и другим чиновникам, руководящими работой с соотечественниками, полегче: президент Путин «поверх закона» разъяснил, что «понятие соотечественник - это вопрос самоидентификации своей культурной принадлежности».

С постоянно размножающимися организациями, ведающими соотечественниками, разобраться тоже непросто. Помимо уже упомянутого Росзарубежцентра при МИД РФ существует еще Международный совет российских соотечественников, в который входят 87 организаций из 45 стран. К этому Совету примыкают Ассоциация по связям с соотечественниками за рубежом «Родина» (раньше она называлась Советским комитетом по культурным связям с соотечественниками за рубежом). В «Родину» входят 15 организаций. А еще есть Всемирный конгресс татар (68 организаций в дальнем зарубежье), Международная ассоциация молодежных организаций российских соотечественников (33 организации в 22 странах), Международное педагогическое общество (организации числятся в 30 странах), Московский дом соотечественника и так далее. А 21 июня 2007 года президент Владимир Путин подписал указ о создании фонда «Русский мир». Управлять этим «Миром» назначен бывший завсектором идеологического отдела ЦК КПСС, внук сталинского премьера Молотова Вячеслав Никонов. Ныне он ходит в околокремлевских политологах, а потому, как считают некоторые российские наблюдатели, возглавляемый им фонд обязательно будет еще одним оружием в руках нынешней власти. Оружием для чего? Говорит Федор Лукьянов - главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»:

«Попытки работать с диаспорой предпринимались многократно, еще при предыдущей российской власти и они унаследовались новой властью. Задача, которую пытались ставить, - это создание некоего сообщества, которое в идеале могло иметь политическое влияние в странах проживания. Российского лобби нигде нет, что чистая правда, потому что, несмотря на огромное количество выходцев из Российской Федерации и шире - из Советского Союза, никогда не было слышно, что они консолидируются и оказывают какое-то влияние».

Действительно, идея консолидации российской диаспоры с целью оказания политического влияния на страны ее обитания витала еще во времена советской власти. Более того, эта идея гнездилась не только в Кремле, но и среди русских эмигрантов. Однако все попытки ее масштабного воплощения в жизнь приводили лишь к очередным политическим столкновениям в эмигрантской среде и успехом не увенчивались.

Лукьянов: Особенность русской, российской диаспоры заключается в том, что, как правило, она сама абсолютно неспособна к объединению и распадается на кучу конкурирующих группировок, которые успешно блокируют все усилия по созданию какого-то колпака для них.

Тольц: Однако, судя по организационному и бюджетному разрастанию российских институций, опекающих соотечественников за рубежом, романтическая идея их консолидации усилиями метрополии не только не зачахла, но и получила в последнее время свое развитие. Правда, крах государственной коммунистической идеологии и появление значительного нового неидеологизированного слоя диаспоры заставляет нынешних исполнителей государственной идеи консолидации менять аргументацию. Никонов говорит теперь так:

«Русский мир полифоничен, он вмещает в себя людей самых разных взглядов, и поэтому я не ставлю никаких идеологических рамок в своей работе. Для фонда одинаково важны все наши соотечественники, где бы они ни жили и вне зависимости от их идеологических установок».

Политолог Федор Лукьянов отмечает: «Я думаю, что в принципе так оно и есть. Но совершенно очевидно, что подспудно речь зайдет через какое-то время о том, что в западной политологии называется «мягкой силой». То есть это то влияние, которое осуществляется не жесткими методами давления, а путем формирования привлекательного имиджа культуры, страны, ценностей и так далее. У России с этой «мягкой силой» никак ничего не получается, потому что не идет у нас мягко, очень жесткие мы. Насколько это получится, трудно судить. Если будет идти как с предыдущими упомянутыми вами организациями, думаю, что большого укрепления «мягкой силы» не ожидается».

Живучесть идеи помощи «нашим дорогим соотечественникам», концентрирующейся, как показала недавняя пражская якобы «общеевропейская» конференция, прежде всего на «благополучных» странах (в Праге не было делегатов ни от Украины, ни от Белоруссии, ни от Молдовы, ни от стран Балтии) имеет еще один секрет - бюджетный. Размножающиеся организации соотечественников финансируются из российского госбюджета или бюджета Москвы - или нацелены на это. Руководитель действующего в Чехии объединения «Русская традиция» Игорь Золотарев:

«Мы по линии Международного совета российских соотечественников - международной организации при правительстве Москвы - вступили в эту организацию два года назад. Вносим каждый год определенные членские взносы, подаем проекты, которые могли бы быть финансированы. Пока неуспешно. В прошлом году мы подавали, пока у нас ни один проект не был утвержден. Подали снова на следующий год. Посмотрим. Надеемся, что в следующем году получим какие-то финансы на поддержку нашей деятельности».

Другие организации более успешны. Очевидно, что бюджетные расходы на соотечественников год от года растут. Поправки в госбюджет по поводу свежеиспеченного «Русского мира» еще не внесены, но «Независимая газета» уже уверенно сообщила, что «на первых порах миллионов 130-150 они, конечно, получат. Ну, а дальше - вопрос расходования. Еще в 2000 году политолог Татьяна Полоскова констатировала:

«Общеизвестно, что "крышевание" и "разведение" русских организаций стало за десять лет такой же доходной сферой бизнеса, как и "выбивание" из скудного российского бюджета средств, предназначенных для поддержки русских организаций. Причем этим доходным промыслом не брезгуют и лидеры тех организаций соотечественников, которые и без этих бюджетных денег превосходно обходятся за счет собственного бизнеса».

С тех пор российский бюджет потучнел. Средства, выделяемые из него на работу с зарубежными соотечественниками, увеличились, количество регулярных зарубежных мероприятий с участием представителей Москвы - тоже. А проблема осталась.

Лукьянов: Это вообще проблема России, что любой проект, в любой сфере, где задействованы более-менее существенные бюджетные деньги, немедленно вызывает подозрение, что главная его цель - это отпилить побольше или вообще распилить полностью. Это будет неизбежно всегда, до тех пор, пока здесь не восторжествует какая-то прозрачность и формирования бюджета, и вообще любой финансовой деятельности.

Тольц: Решения пражской конференции европейских соотечественников величием не поражают: организовать очередное расширение совета, как в старые времена, «все на выборы!» (те, кто с российскими паспортами, конечно) и (под влиянием покупки Алишером Усмановым коллекции Ростроповичей) - способствовать «возвращению» культурных ценностей. Ну, а каковы перспективы? Руководитель объединения «Русская традиция» Игорь Золотарев:
«Я оптимист, но оптимист реалистичный. То есть я не ожидаю каких-то быстрых радикальных изменений в этой области. Но то, что этот процесс может идти в этом направлении, то есть сплочения, консолидации и так далее, я уверен».

Но есть и другое мнение.

Лукьянов: Если ставится цель объединения диаспоры, то мне эта цель представляется недостижимой никакими мерами, ни этими, ни любыми другими. Вы совершенно верно напомнили мне, что такие усилия предпринимались и помимо нашего государства, а именно в самой эмиграции никогда ничего путного из этого не получалось. Это какая-то национальная особенность, что мы очень любим дробиться, а не объединяться.

Тольц: Тем временем работа с соотечественниками не ослабевает, а бюджетное финансирование ее продолжает увеличиваться