Вчера информагентство "Интерфакс" сообщило, что "Роснефть" могут вскоре покинуть шесть топ-менеджеров. Все они давние соратники главы компании Сергея Богданчикова. Это уже вторая кадровая чистка в "Роснефти". Если увольнения произойдут, из 14 вице-президентов нефтекомпании останется только трое представителей старой команды.

По данным "Интерфакса", которые подтверждают источники Ъ, знакомые с ситуацией в "Роснефти", уже подписано заявление об увольнении вице-президента компании Рамиля Валитова, отвечавшего за материально-техническое обеспечение. Посты вице-президентов могут покинуть еще пять человек: Дмитрий Богданов, курирующий вопросы экспорта нефти и нефтепродуктов, Алексей Кузнецов, отвечающий за развитие и новые проекты, Сергей Караганов, в чьем ведении находятся кадры, Анатолий Барановский (казначейская и бюджетная сферы) и главный бухгалтер "Роснефти" Ким Сун Не.

Судя по всему, эти кадровые изменения в одной из самых крупных госкомпаний страны объясняются политикой. Как сказал «Газете.Ru» заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, перестановки в компании могут быть связаны с выборным процессами: «Я думаю, что кадровые изменения связаны с поствыборными раскладами, которые начнут работать, когда определится преемник. При новом президенте может многое поменяться, поэтому расстановка сил происходит уже сейчас.

Однако есть еще одна версия происходящего, связанная с агрессивной политикой компании на внутреннем рынке. В ближайшее время эксперты и представители нефтяных компаний ожидают, что произойдет поглощение «Роснефтью» «Сургутнефтегаза». В результате капитализация компании существенно увеличится. Поэтому эксперты предполагают, что перед началом процесса слияния председатель совета директоров компании Игорь Сечин пытается провести в «Роснефть» своих людей, чтобы увеличить влияние в компании. Вполне возможно, что менеджерам «Сургутнефтегаза» обещаны места в руководстве объединенной компании, поэтому, скорее всего, для них начали расчищать места.

При этом отраслевые эксперты считают, что кадровые перестановки в «Роснефти» не повлияют на рынок, и акции компании будут расти. Скорее всего, увеличат стоимость компании и результаты думских выборов - сейчас окончательно ясно, что политика укрепления госкомпаний будет продолжена.

Мы считаем отставку Богданчикова маловероятной, так как в последние годы Роснефть добилась очень серьезных результатов в нефтяном бизнесе, выйдя в общероссийские лидеры по добыче нефти и расширив нефтеперерабатывающие мощности, комментируют в ФК "Открытие". - Затягивание публикации стратегии для инвесторов (на этот раз презентация стратегии перенесена на январь) может оказать краткосрочное негативное воздействие на рынок акций Роснефти. Также важно, что ключевая фигура для иностранных инвесторов, вице-президент Питер О'Брайен, остается на месте и его отставка никем не прогнозируется. Любые официальные комментарии от Роснефти на эту тему могут быть восприняты рынком положительно.