Министерство финансов РФ не исключает недопоступления налогов в бюджет в течение 2009 года. Такой риск нельзя исключать в текущем году, считает заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

«Одним из элементов антикризисного управления является оценка рисков, которые могут возникнуть в ходе исполнения федерального бюджета», — сказала Нестеренко на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам в субботу.

«Риски вообще в этой ситуации, в ситуации с такой волатильностью изменений на мировых и внутренних рынках, связанных с исполнением бюджета, очень велики», — сказала Нестеренко.

«Мы вчера на коллегии Счетной палаты говорили об этих рисках: риски более высокой инфляции, риски недосбора доходов, и, кстати, доходы быстрее не допоступают, чем даже мы планировали при формировании бюджета (последних поправок в бюджет–2009). Риск того, что мы не возьмем с рынка тех более 500 миллиардов рублей, которые у нас заложены при балансировке бюджета», — сказала она.

Поправки в бюджет–2009 предполагают привлечение в этом году на внутреннем рынке 529 миллиардов рублей.

«Кроме налоговых доходов, кроме инфляции, у нас огромные риски привлечения. Мы на сегодняшний день очень мало взяли, наши попытки выйти на рынок заканчивались не очень удачно», — сказала замминистра.

Экономическая ситуация такова, отметила Нестеренко, что с точки зрения экономики было бы неправильно выходить на рынок в то время, «когда мы должны стимулировать, чтобы шли инвестиции в производство, в экономику, и отсасывать деньги в бюджет на этом фоне».

По ее словам, в пакете антикризисных мероприятий предусматривается резерв в 125 миллиардов рублей, который позволит правительству реагировать на те макроэкономические изменения, которые могут возникнуть в процессе исполнения бюджета.

Этот резерв, полагает Минфин, позволит в случае изменения уровня инфляции быстро индексировать социальные пособия, позволит реагировать на изменение потребностей в обеспечении бесплатными лекарственными средствами.

«Мы резервируем часть ресурсов для того, чтобы минимизировать риски неисполнения гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи», — сказала заместитель министра.

Данные Счетной палаты

Счетная палата РФ констатирует снижение налоговых поступлений за первые месяцы 2009 года по сравнению с тем же периодом 2008 года.

«Пока ситуация со сбором налогов складывается достаточно напряженно. За первые два месяца (2009 года) и тенденция марта такая же, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года (налоговые поступления) снизились более чем на 100 миллиардов рублей, или почти на 8%», — сказал руководитель Счетной палаты Сергей Степашин, выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы в субботу.

По словам главы контрольного ведомства, сокращение собираемости налогов идет «по всем позициям».

Степашин сказал, что тенденция очень сложная, и «главное не наделать ошибок, чтобы мы окончательно не уничтожили ростки мелкого и среднего бизнеса, да и крупных экономических предприятий».

Он назвал экстравагантными предложения налогового ведомства по налогообложению платежей банковских операций юридических лиц.

«Хотя те экзотические меры, которые предлагает руководитель ФНС по поводу 0,5%, наверное, для журнала «Фитиль», — сказал Степашин.

По информации ряда СМИ, ФНС направила премьеру пакет налоговых новаций, в том числе предложение ввести на период кризиса налог в 0,5% на все платежные банковские операции юридических лиц. По мнению налоговиков, поскольку новый платеж будет сопровождать каждое движение товара к покупателю, он поможет отбросить ненужных посредников, будет стимулировать прямые договорные отношения и снизит объем мнимых банковских операций. Дополнительные доходы бюджета от нововведения оцениваются в 400 миллиардов рублей.