На Уолл–стрит начался двухдневный «национальный марш протеста» против миллионных бонусов, которые получили банкиры, и правительственной программы выкупа обсцененных активов за деньги налогоплательщиков, сообщает корреспондент РИА «Новости».

«Выкупайте людей, а не банки!» — главный лозунг протестующих, созванных левыми партиями, профсоюзами и гражданскими объединениями. Его скандировали сотни участников протеста на Уолл–стрит напротив Нью–Йоркской фондовой биржи.

Участники марша требуют направить один триллион долларов, который предполагается на поддержку банков, не на выкуп обесцененных активов, а на создание рабочих мест.

«Бонусы, которые получили финансовые менеджеры в это трудное для всей нации время, когда сотни тысяч людей теряют работу, — это не нарушение морали, это преступление!» — заявила с импровизированной трибуны на гузовике известная правозщитница Ленни Стюард.

По ее словам, новогодние бонусы, которые Уолл-стрит получила по итогам 2006 года, были вдвое больше годовой зарплаты 93 миллионов американских рабочих.

После самого прибыльного 2007 года премиальные финансового сектора в Нью–Йорке составили почти 40 миллиардов долларов, спустя год, когда уже начался выкуп обесцененных банковских активов и волна банкротств, размер бонусов был 18 миллиардов долларов.

«Всего один триллион из обещанных Вашингтоном 10 триллионов долларов на спасение банков может оплатить создание 20 миллионов рабочих мест с годовой заработной платой в 50 тысяч долларов», — гласит листовка новорожденного народного движения «Выкупайте людей!», открывшего филиалы уже в пяти крупнейших финансово-промышленных центрах кроме Нью–Йорка.

Активисты движения уже заявили о себе в США, пытаясь срывать аукционы домов, из которых принудительно были выселены их хозяева за невыплату кредита.

«Американской мечты больше нет. Мечтой нации было получить достойную работу, построить дом, вырастить детей. Вместо этого мы получили безработицу, принудительные выселения и образование, которое простым людям уже не по карману», — сказал РИА «Новости» чернокожий демонстрант.

«Мы требуем национализации банков и установления жесткого контроля. Империализм исчерпал себя. Нет богачам с Уолл–стрит!», — поделилась настроением пенсионерка Джессика Брайн, представившаяся профессиональной правозащитницей.

Организаторы уверяют, что это только начало народного движения против банкиров.

В одной руке она держала лозунг, в другой — хозяйственную сумку с портретом президента США Барака Обамы. «Мир и дружба!» — воскликнула она по-русски, узнав, что говорит для российского агентства.

Над Уолл–стрит, считающейся столицей финансового мира, раздавались прокляться в адрес «коррумпированных империалистов», звучали призывы к революции и велась запись в левые партии и группировки, как, например, «Революционная организация труда».

Первый день «национального марша» завершился без эксцессов под проливным дождем.