Олимпийская сборная России вышла на третье место по количеству завоеванных в Пекине медалей. Сегодня россиянами уже завоеваны две награды высшей пробы. Золотую медаль получил победитель в соревнованиях по гребле на каноэ Максим Опалев, а также синхронистки в командных соревнованиях. Таким образом, сборная России имеет 19 золотых медалей и вытесняет с третьего места в общекомандном зачете сборную Великобритании.

Лидером по числу золотых наград на Играх–2008 остается Китай (47), второе место занимает команда США (31).

Россиянин Максим Опалев — чемпион Олимпийских игр в гребле на каноэ-одиночке. В субботу он выиграл финальные соревнования каноэ-одиночек на дистанции 500 метров, завоевав для России восемнадцатую медаль.

Результат победителя в финале — 1 минута 47,140 секунды, передает РИА «Новости». Для Опалева это первая золотая олимпийская медаль. Также в его активе серебро Сиднея–2000 и бронза Афин–2004 — полный комплект олимпийских наград.

Девятнадцатое, решающее золото для России завоевали наши синхронистки. Кстати, команда завоевала и вторую золотую медаль из двух, которые разыгрывались в синхронном плавании. В субботу, 23 августа, сборная России, завоевала золото в соревновании по синхронному плаванию среди групп. В составе команды были Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова, Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Анна Шорина, Ольга Кужела и Елена Овчинникова. Ранее Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова первенствовали в соревнованиях дуэтов.

Сборная России стала олимпийским чемпионом в группе, набрав максимальные 50 баллов. Серебряными призерами стали испанки — 49,334 балла, бронза у китаянок — 48,750.

Синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко уже рассказали журналистам, что пока не осознали себя чемпионками Игр.

Для девушек, в отличие от подруг по команде Анастасии Давыдовой, Анастасии Ермаковой, Анны Шориной, Марии Громовой и Эльвиры Хасяновой, эта Олимпиада была первой в карьере.

«Ощущения какие-то непонятные пока, но, надеюсь, скоро все встанет на свои места», — сказала Ищенко, отметив, что выступление на Олимпиаде в ранге явных фаворитов тяжело давалось психологически.

«Когда мы сюда ехали, многие говорили: да ладно, девчонки, не волнуйтесь, золото уже у вас в кармане, — рассказала Ищенко. — На самом деле это далеко не так. Мы очень много работали, чтобы выиграть это золото. Этот сезон у нас был больше года без отдыха, все время на сборах».

«Мы стараемся никогда не расслабляться, знаем, что у нас очень сильные соперники. Всякий раз хотим показать свой лучший результат — не прыгать выше головы, но и не заваливаться. Если делать что-то сверхъестественное на соревнованиях, то неизвестно, что из этого может получиться», — добавила она.

По словам свежеиспеченной олимпийской чемпионки, опыт более титулованных подруг по команде помог выдержать олимпийское напряжение. «Они уже признанные лидеры, особенно две Насти, — сказала Наталья. — Для них это не первая Олимпиада, они шли уже спокойно. Это мы переживали, а они нас успокаивали».

Сегодняшний день богат также и серебром: россияне Сергей Улегин и Александр Костоглод стали серебряными призерами Олимпиады в гребле на каноэ-двойках на дистанции 500 метров. В финале их опередили китайцы Гуаньлян Мэн и Вэньцзюнь Ян. Бронзовые медали достались дуэту из Германии.

В гандболе у нашей женской команды тоже неплохие результаты: россиянки проиграли только сборной Норвегии со счетом 27:34 (13:18). Норвежская команда с первых же минут вышла вперед, не позволив соперницам отыграться. Самыми результативными в составе сборной России стали Ирина Близнова (6 мячей) и Елена Дмитриева (5).

Бронзовым призером женского гандбольного турнира Олимпиады стала команда Южной Кореи.