Живая георгиевская ленточка, составленная студентами, школьниками и жителями Тюмени в рамках всероссийской акции «Георгиевская ленточка», приуроченной к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будет организована около мемориала «Прощание» 8 мая, сообщил журналистам в пятницу в Тюмени руководитель штаба регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Павел Белявский.

Акция «Георгиевская ленточка» была задумана и осуществлена РИА «Новости» и «Студенческой общиной» в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

«В этом году в юбилейный пятый раз пройдет акция «Мы помним». Смысл ее заключается в том, что будут строиться живые цепочки от разных объектов нашего города по направлению памятнику «Прощание», который известен в нашем городе как мемориал «Мы помним». Это особое место для молодежи нашего города, потому что в этом месте сначала проходил выпускной бал, а на следующий день с этой же площади молодые люди уходили добровольцами на фронт и, к сожалению, вернулись немногие», — сказал Белявский на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств РИА «Новости —Тюмень» и «Тюменская линия».

В прошлом году в акции «Мы помним» приняли участие 2,5 тысячи человек, уточнил Белявский.

По его словам, район мемориала «Мы помним» наполнен определенным уютом и историей. «И мы считаем, что школьники, которые, к сожалению, часто не знают историю, особенно краеведческую, через живые цепочки смогут приобщаться к городской истории», — отметил он.

«Мы считаем, что ленточки — это тот стержень, на который должно нанизываться много мероприятий — прежде всего тех, которые носят именно образовательную нагрузку. И те проекты, которые способны вызвать эмоции относительно фактов истории», — добавил Белявский.

В Тюменской области акция будет проходить при информационной поддержке российского агентства международной информации РИА «Новости», Тюменского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», интернет-изданий «NewsProm.Ru» и «Наш город», газеты «Твоя газета. Тюмень», «Тюменские известия», «Тюменская правда», журнала National Business, ИА «Тюменская линия», телекомпаний «ТРТР», ГТРК «Регион—Тюмень», ТК «Югра», радиостанции «Радио 7».