Украинские политики, наконец, нашли, кто же виноват в том, что их государство признано самой коррумпированной страной Европе, как говорится в свежем отчете суда аудиторов ЕС.



Думаете, они сами? Что вы! Это британская газета The Independent и ваш покорный слуга. К такому выводу они пришли в связи со скандалом вокруг разоблачений депутата Верховной Рады тов. Онищенко, который шлет коллегам пламенный привет из Лондона в виде компромата, что он добросовестно собирал, будучи членом команды действующего президента Украины.

Коллеги тут же усмотрели в этом «руку Кремля». Не в том смысле, что эта рука плодит коррупцию и произвол, рейдерские захваты чужой собственности и манипуляции общественным мнением, а в том, что она стоит за оглаской грязных дел. По этой логике, если правду о Катынской трагедии полякам рассказали гитлеровцы, то никаких сталинских расстрелов и не было… И состояние президента Украины за три года не выросло в пять раз, в то время как экономика страны в глубочайшем кризисе.

Народный депутат, один из руководителей фракции «Блок Петра Порошенко» и по совместительству жена генерального прокурора Ирина Луценко заявила во время согласительного совета парламента: "На сегодняшний день новая тема конфликта - якобы о тотальной коррупции в парламенте. И самое странное в этой ситуации это то, что обвинения нам заявляет человек, которого обвинили в коррупции на газовых сделках относительно присвоения им 3 млрд гривен. Я имею в виду господина Онищенко. Публикация вышла в газете Independent, которая принадлежит российскому олигарху (Александру) Лебедеву".

Советник президента Украины Олег Медведев пошел еще дальше. Он отметил, что украинские ресурсы, в том числе уважаемые, "цитируют высер Кадырова-Онищенко на канале "Россия". "Кто постыдился "России", пересказывает "Индепендент". И кто бы не поленился поднять задницу и заглянуть в "Википедию"! А там каждый, кому не повылазило, увидит, что это издание, хотя и выходит на английском, на самом деле является российским. И принадлежит не просто россиянину, а кадровому КГБисту, бывшему резиденту Лубянки в Лондоне!" – написал Медведев в своем фейсбуке.



В эфире канала «112» пан Медведев заявил, что «Індепендент - не британська газета. Власником цієї газети є російський олігарх, кадровий чекіст, який в кінці вісімдесятих років був резидентом радянської розвідки, який під прикриттям працював в радянському посольстві в Лондоні» (на 28-ой минуте):



Ну теперь все ясно! Во всем виноват «шатун» Лебедев. Оказывается, если в газетах пишут про коррупцию, то исключительно для провокации «цветной революции» и «расшатывания устоев» . Где-то мы уже об этом читали… А, в 2012 г., во время манифестаций белоленточного движения, в кремлевских СМИ! Все происходит ровно так, как я писал еще в октябре, когда эта «шняга» только пошла гулять по интернетам. И Крым тоже я «аннексировал», и часовню тоже я развалил.


Неуважаемый советник президента и неуважаемые депутаты, видимо, судят о европейской прессе по своей собственной. Это у них можно заставить журналистов работать по «темникам», и обеспечивать информационные «наезды» за деньги. В Британии пресса по-другому работает. The Independent – мировой бренд, издание с безупречной репутацией. Evening Standard – самая популярная ежедневная газета в Лондоне. Вместе с телеканалом London Live и журналом ES Magazine аудитория СМИ нашего холдинга – примерно 180 млн. unique users в месяц. Впрочем, «честные» и «неподкупные» украинские журналисты уже успели объяснить «свідомим громадянам», что «для британского истеблишмента публикации в Independent имеют нулевой авторитет». Взагалі складно співають товариші!

Я никогда не вмешивался и не намерен вмешиваться в дела редакции. Да и попробовал бы кто повлиять на английского журналиста (или на автора «Новой газеты», например) – посмотрел бы я, что от него останется. Если хочу высказать мнение – могу опубликовать колонку, причем не обязательно в «своих» изданиях. Мои статьи вы можете найти в Financial Times, в Guardian, в New York Times (здесь я призываю создать международный орган борьбы с глобальной коррупцией. Только Киев вряд ли поддержит эту идею, а вот поддержку Кремля я бы не исключал).

Недавно в Le Monde Diplomatique мы с профессором Иноземцевым написали о том, что в мире каждый год коррупционерами и мошенниками похищается 1 трлн. долларов.



Может, Украине пора прекратить вносить свою лепту в это небогоугодное дело? Боюсь, что в ООН с предложением положить конец утечке этого триллиона выступит отнюдь не администрация президента Украины, а скорее Кремль – с учетом очевидного тренда на борьбу с коррупцией в России. А Банковая будет по-прежнему, как и все 12 лет, как херр Лёвочкин, раз в месяц принимать в ДУСе гендиректора отеля «Украина» Богдана Василиу с его наличным «взносом» в кассу. Rien de nouveau sous le soleil…

Что касается интервью с Онищенко. Убежден: обнародование сведений о коррупции, вне зависимости от того, у какого народа воруют деньги - украинцев, русских, англичан или папуасов Новой Гвинеи – это прямая и основная обязанность СМИ, невзирая на то, какая у источника информации (в западной журналистике их называют whistleblower) репутация. В «Новой газете», например, всегда именно так и поступают. Только вот не уверен, что из откровений тов. Онищенко предано огласке больше десяти процентов…


KGBLebedev.Kreml.com,  esquire