Президиум московского городского суда отменил приговор по второму уголовному делу Айгуль Махмутовой ([info]aigul_mahmutova ). Тома материалов, сфальсифицированных против журналистки, снова отвезут в Кузьминский районный суд. Дело будет рассматриваться с самого начала, вызовут свидетелей обвинения, свидетелей защиты, потерпевшую и т.д. Как в первый раз, но надеюсь с другими результатами.



Во-первых, дело в том, что в Кузьминском районном суде может не найтись иного состава суда. Судьи в деле Айгуль Махмутовой менялись часто, но решение о ее виновности выносили неизменно.



Во-вторых, очень интересно, что напишет в своем постановлении президиум московского городского суда, на какие недостатки дела он укажет. Мотивационную часть адвокаты Айгуль получат на следующей неделе.



По первому приговору (который президиумом Мосгорсуда был оставлен в силе), она осуждена на 3,5 года с отбыванием в колонии-поселении. Если второе уголовное дело рассыплется на новом этапе рассмотрения (а именно это и должно произойти, так как обвинение полностью сфальсифицировано), то, по мнению адвоката Юрия Зака, можно будет говорить о более глобальных вещах.



Возможно, журналистка уже отбыла ту часть срока, которая позволяет говорить об условно-досрочном освобождении. Скорее всего, именно об этом пойдет речь, а не о переводе в колонию поселения. Хотя сама Айгуль, насколько мне известно, незадолго до заседания в Президиуме московского городского суда подала прошение в Головинский районный суд города Москвы о переводе в колонию-поселение.



В любом случае, событие знаковое и позитивное. Надеюсь, на этот раз СМИ проявят к судьбе своей коллеги больше интереса, чем после прошлых слушаний.