После того, как телепрограмма пламенного борца с диффамациями, честнейшего и неподкупнейшего Андрея Викторовича Караулова «Момент истины» вчера «по техническим причинам» слетела с эфира ТВЦ, стало понятно, что обет молчания в «живом журнале» до отставки Лужкова, который был дан в начале этого года, можно считать исполненным.

Я возвращаюсь.

Сегодня у Юрия Михайловича день рождения. Что можно пожелать этому великому человеку? Да, пожалуй, что ничего – у него есть все, чтобы достойно встретить Вечность.

Он перевернул ход отечественной истории. Потому что на своем личном примере показал всему миру, как опасно мешать в одну кучу власть и бизнес, и что получается, если пятнадцатимиллионный город превратить в подсобное хозяйство для своей жены.

Тогда из третьего Рима получается Третий мир.

Мы посмотрели и ужаснулись. И поняли, что так жить нельзя.

Уверен, это – подвиг, достойный Геракла и других эпических героев. Юрий Михайлович совершил его ради благих целей. Ему ведь, на самом деле, претят все эти поместья, конюшни, гольф-клубы, английские замки и австрийские шале, акции и облигации, «банк Москвы», семейный доход в десятизначных цифрах.

Ему бы изобретать кулебяки, разводить пчел, вырабатывать электроэнергию из словновьего навоза и плясать под гармошку со скоморошечьими песнями.

Поэтому не сомневаюсь, что теперь он заберет у своей законной половины свою законную половину, и раздаст ее бедным москвичам – всем тем, за счет кого она была за 20 лет заработана. Получится примерно по тысяче долларов на каждого жителя города, включая младенцев.

И будет святой Юрий Деточкин Лужков прославлен во веки веков.

Аминь

PS. Был недавно у папуасов Новой Гвинеи, где изучал местное гражданское общество. Оттуда привез знаки отличия, которыми теперь будем награждать особо отличившихся представителей нашей "элиты". Вот никак не могу выбрать, какой из них вручить имениннику. Может, подскажете?