Цитаты некоего Лебедева в некоторых британских газетах последних дней – особенно о том, что он бежал из страны, опасаясь «странной смерти» - мне не принадлежат. Глупостей о том, что ФСБ – мафиозная структура, которая мне угрожает, я не говорил. Напротив, мне в свое время предлагали охрану. А об офицерах-«крышевателях», которые выступают с угрозами, регулярно сообщаю – в ФСБ же. Несколько человек, крышевавших ФЛК, уже уволены. Была своя «крыша» и в «Российском капитале».

Корреспонденты Daily Telegraph со мной, в отличие от Лужкова, не общались. Откуда это «интервью», непонятно. Написана в нем глупость. Неужели «I» так успешно развивается? Что касается Mail on Sunday – то там смешались в кучу кони, люди, мухи, котлеты, виски, водка и пиво… Особенно любопытно, что из-за «наездов» на Лебедева Россия недостойна… проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 г.

На самом деле, у меня лишь спросили, не мог ли Лужков и Ко устроить провокацию с «Московским корреспондентом»? Ну, мог. У бывшего главреда Нехорошева обнаружена «нехорошая» квартира в новостройке в районе Беговой. После смерти газеты от рук мэра он взял у меня аванс в $ 20 тыс. на книгу о Пелевине, а за второй частью не пришел, хотя с горя грозился пойти на биржу труда…

Что касается событий вокруг НРБ, то, конечно, неприятно, когда в банк приходят люди в масках с автоматами. Якобы для того, чтобы изъять документы, которые законопослушный банк сам с удовольствием отдаст – ведь он и является инициатором расследования хищений в банке «Российский капитал» (несмотря на это, «Роскап» был успешно санирован НРБ на рубеже 2008-2009 гг.).

В данном случае, увы, речь идет об обычной российской истории. Есть небольшой шанс, что начато серьезное расследование (причем, по словам следователей, деньги похищены из НРБ, и тогда я должен бы быть для них первым союзником). Либо люди в погонах выполняют заказ коррумпированной крыши. Пытаемся разобраться, и незачем спешить с выводами.

Наша реакция на «поздравление в форме маски-шоу» ожидается на этой неделе – все обращения (жалобы) и просьбы будут направлены и вывешены на сайте. Если в течение определенного срока реакции не последует – это тоже интересный факт.

В любом случае, и я, и мои дети находятся в Москве, никуда уезжать мы не собираемся. Разве что могу опять махнуть к папуасам, но исключительно на Новый год и в научно-исследовательских целях. По стопам Миклухо-Маклая.