В письме заместителя начальника Следственного комитета при МВД России Ю.Алексеева, которое я получил позавчера, говорится, что "поводом к возбуждению уголовного дела послужил материал проверки, проведенный сотрудниками управления "К" СЭБ ФСБ России".

Более того, необходимость привлечения спецназа к маскам-шоу в НРБ была "вызвана тем, что, по предоставленной оперативными сотрудниками ФСБ РФ информации, при проведении обысков существовала возможность оказания сопротивления со стороны сотрудников ЧОП, осуществлявших охрану зданий, в которых располагается АКБ "Национальный резервный банк".

А теперь - внимание! - письмо на мое имя заместителя начальника того самого управления "К" СЭБ ФСБ А.Егорова, датированное апрелем 2009 года. Это ответ на мое письмо с просьбой расследовать хищения в банке "Российский капитал":

"КАКИХ-ЛИБО ДАННЫХ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ОТНОСЯЩИХСЯ К КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНОВ ФСБ РОССИИ, В ОБРАЩЕНИИ НЕ СОДЕРЖИТСЯ"!

Еще раз повторяю: я двумя руками за то, чтобы вывести на чистую воду мошенников из "Российского капитала". Мы сами были инициаторами этого - только тогда, в 2009 г., нам все отказали.

Само уголовное дело сейчас формально расследуется по факту преступления, которое было совершено 7 октября 2008 г., т.е. почти за месяц до того, как санацией "Роскапа" занялся НРБ.

Только не надо гражданам из управления "К" (особенно друзьям генерала Сергеева, который приходил с векселями "Роскапа" на 130 млн. рублей) заставлять МВД фабриковать дело против НРБ. Это же, судя по письму Егорова, не их компетенеция.

И еще один вопрос: что это за "информация", согласно которой сотрудники организации, которая сама инициировала расследование, будут "оказывать сопротивление"? Это же идиотизм.

A propo, на каком юридическом основании ФСБ занималась оперативной разработкой нашего банка? Прослушивало мой телефон?

Прошу считать это обращением в службу собственной безопасности ФСБ.

А наши юристы пока будут готовить иск о взыскании убытков от незаконных действий.