В рамках нашего с Михаилом Горбачевым «Гражданского диалога» сформировали движение «Россия против уголовных репрессий». Возглавить его предложил Иреку Муртазину, который сам прошел все круги ада под грифом «политический».

Ирек согласился.

Вот что он ответил мне по электронной почте:

«За 431 день, проведенный в местах лишения свободы, я чудовищно соскучился по нормальной земной жизни и с удовольствием возьмусь за эту работу.

Она будет полезна тем, кто испытал на себе произвол власти и тем, кому только предстоит столкнуться с натиском административной машины. Мы хотим помочь минимизировать последствия попадания человека под каток власти.

Главная цель – добиться, чтобы судебная система стала независимой, а силовики перестали реализовывать свои узкие коррупционные интересы.

Главный метод – привлечение общественного внимания к теме судебного произвола и произвола силовиков. На своем примере я понял, что те, кто этим занимаются, очень боятся огласки и публичности.

В сущности, мы будем делать то, к чему призывают Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин – мы будем бороться с коррупцией и правовым нигилизмом.

Если удастся привлечь внимание общества к этим проблемам, значит, с работой мы справились!»