28.04.2011, РИА "Новости"

Экс-главе банка "Российский капитал" Киреевой предъявлено обвинение в выводе активов

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Бывшему председателю правления московского банка "Российский капитал", ранее входившего в топ-50 в России, Ирине Киреевой предъявлено обвинение в рамках дела о выводе активов из банка до кризиса 2008 года, сказал журналистам первый замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников. "Основная причина (плохого финансового состояния банка - ред.) - активное проведение крайне рискованных операций с признаками криминала. В июле 2010 года на основании заявления АСВ было возбуждено уголовное дело по факту вывода активов. В прошлую пятницу в качестве обвиняемого была привлечена Ирина Киреева. Возможно, будут привлечены (к ответственности - ред.) и другие менеджеры", - сказал Мирошников в четверг. В свою очередь, источник в ГСУ ГУВД Москвы подтвердил РИА Новости, что Киреевой предъявлено обвинение в рамках расследования уголовного дела о выводе активов из банка "Российский капитал".

Проблемы "Российского капитала" высветились в самом начале кризиса. Через несколько дней стало известно, что его санацией займется Национальный резервный банк Александра Лебедева. В 2008 году НРБ приобрел контрольный пакет банка и получил на его оздоровление 8 миллиардов рублей. В 2009 году НРБ вышел из проекта по санации банка, продав свою долю Агентству по страхованию вкладов (АСВ). При этом банк полностью погасил полученные на санацию деньги. Причиной этого стало обнаружение в "Российском капитале" "дыры" от выведенных активов на 5 миллиардов рублей. Лебедев в мае 2009 года писал запросы на имя главы МВД Рашида Нургалиева и директора ФСБ Александра Бортникова с просьбой обратить внимание, что причиной финансового краха банка стал не только кризис, но и "криминальный вывод его бывшими владельцами Иващенко А.М., Киреевой И.А. и Мартыновым О.С. в 2007-2008 годах на сумму более 5 миллиардов рублей".

В деле «оборотни из ФСБ против НРБ» поставлена промежуточная точка. Акт первый совсем не мыльной оперы. Полицейское следствие (отдадим должное его объективности, несмотря на давление) подтвердило все наши доводы – осталось найти украденные из «Роскапа» деньги.

Проверка Центрального банка, которая несколько месяцев работала в НРБ, показала, что наш банк чист, как слеза ребенка. Нет ни малейшего повода сомневаться в его устойчивости.

Теперь было бы очень неплохо, если бы НРБ возместили ущерб, который был нанесен всей этой многомесячной историей с «маски-шоу». Это не только репутационный ущерб, но и прямые финансовые потери, к которым привела попытка рейдерского захвата банка. На эту тему – письмо в правоохранительные органы.

Если «оборотни» понесут ответственность, это будет полезным для НРБ. По имеющимся сведениям, рейдеры не успокоились и готовятся к новой атаке по какому-нибудь другому поводу (у нас ведь «был бы человек, а статья найдется»). Но это также сослужило бы хорошую службу улучшению бизнес-климата в стране в целом. Ведь счастливое для Лебедева разрешение конфликта будет внятным сигналом, что в России можно заниматься предпринимательской деятельностью, не связываясь с «крышами» в силовых структурах.