Оборотни в погонах оперативно отреагировали на провал очередного рейдерского наезда на мой бизнес. В газете "Совершенно секретно" опубликован редакционный материал на три полосы под заголовком "Капиталист-скандалист".

В качестве повода для черного пиара используется выход некоей книги "666 Рождение зверя", к которой я не имею никакого отношения - ни прямого, ни косвенного. Но это, опять же, лишь повод. Статью под псевдонимом "Александр Боярский" под диктовку известного капитана Волотовского дружно писали главный редактор Сергей Соколов и взятый им недавно на содержание бывший главный редактор "Московского корреспондента" Григорий Нехорошев (при деятельном идейном участии бывшего зама лужковского пресс-секретаря Цоя - Леонида Крутакова). В ней собраны все небылицы, которые распространялись обо мне последние 15 лет - с тех пор, как оборотни во главе с "человеком, похожим на генпрокурора Скуратова" первый раз атаковали Национальный резервный банк.

Здесь все - и некие криминальные связи с "Газпромом" и покойным Черномырдиным, и участие в "оранжевой революции", и война с "Креди Агриколь Индосуэц", в которой французы, конечно же, были правы, а НРБ - не прав. История с "Невским лото" тоже здесь фигурирует, хотя губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко официально опровергала якобы имевшее место участие НРБ в игорном бизнесе.

Самый интересный сюжет (специально выделил это эпизод, потому что с одним из авторов статьи я много раз подробно обсуждал подоплеку "авиационного дела") - это ситуация с "Ильюшин финанс" (ИФК) и Воронежским авиазаводом. Там все (как и все остальное в этой статье) перевернуто с ног на голову. Я никогда не владел Воронежским заводом - ни полностью, ни частично. Мы поровну с государством вкладывали деньги авиализинговую компанию "Ильюшин Финанс", которая сегодня является единственным заказчиком российской техники. Вложил в эту компанию 170 млн. долларов, получив за все эти годы дивиденды в размере 10 млн. рублей - по сути, ничего. У  "Ильюшин Финанс" был конкурент на рынке - полностью государственная Финансово-лизинговая компания, из которой было украдено более 500 млн. бюджетных денег. ФЛК как раз организовала "наезд" очередных оборотней на ИФК, в результате чего в 2005-2006 гг. устиновы-бирюковы арестовали акции и пытались разгромить компанию. "Ильюшин Финанс" удалось доказать свою правоту, а уголовное дело было возбуждено по фактам грандиозного мошенничества в ФЛК. Более того - дело было расследовано, все фигуранты установлены, и скоро предстанут перед судом.

Однако уши заказчика особенно откровенно вылезают в пассаже, касающемся "Российского капитала". Цель - понятна. Дескать, сотрудники управления "К" ФСБ были правы, но "скандалист" Лебедев с помощью "подконтрольных" газет их напугал, а "дымовой завесой" сбил с пути истинного.

Таким образом, имеем дело с заказной пиар-атакой, местью "оборотней в погонах" за провал спецоперации в стиле "дела Магнитского". Обидно, конечно, что эта грязь опубликована на страницах газеты, основанной покойным Артемом Боровиком. С другой стороны, после ухода с должности главного покровителя холдинга «Совершенно секретно» - Ю.М.Лужкова – можно будет надеяться на объективное рассмотрение моего иска о защите чести и достоинства в столичном суде.