Лидеру
Общероссийского народного фронта
В.В.Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Любой здравомыслящий человек не может не приветствовать практику внутрипартийных праймериз на выборах, когда демократическим путем от партий выдвигаются люди, пользующиеся заслуженным авторитетом. Однако нередки случаи, когда благодаря "едропартийным" олигократам эта процедура превращается в соревнование по очковтирательству, а праймериз становятся профанацией демократии.

На заседании координационного совета Общероссийского народного фронта 23 августа и.о. секретаря генсовета "Единой России" С.Неверов  представил Вам "залуженного картофелевода Александра Богомаза" из Брянской области, который якобы выращивает 3% картофеля в стране. "Вот 30 таких Богомазов - и сегодня вся страна будет накормлена, картофелем обеспечена!", - патетически, подобно Нерону, воскликнул г-н Неверов.

Плохо у г-на генсека с арифметикой и с экономгеографией. КФХ "Богомаз" в 2010 г. собрало около 29 тыс. тонн картофеля. Валовой сбор этой культуры по России - около 30 млн. тонн. в год. Путем несложных математических действий приходим к тому, что вклад хозяйства г-на Богомаза в отечественное картофелеводство составляет менее 0,1 %. Ошиблись в... 30 раз.

Национальная земельная компания в Тульской области производит более 150 тыс. тонн картофеля в год. Это крупнейшее картофелеводческое предприятие не только в России, но и в Европе. Построены 2 новых крупнейших в Европе завода по фасовке и производству хлопьев. И хотя я являюсь основным акционером - вряд ли связь с картофелем сама по себе дает основание для законотворческой деятельности. Поэтому в ближайшие годы ограничусь работой депутата Думы Слободского района Кировской области.

Возможно, если у Фронта возникнут вопросы по картофелю, и я окажусь полезным. Если опыт и ресурсы движения "Наша столица" по борьбе с коррупцией клана Лужкова-Гамбино-Батуриной-Бородина будут востребованы - всегда к Вашим услугам. В данный момент, как и обещал, готовлю "15 писем Фронту".

Да, г-н Неверов заявил, что А.Богомаз "вошел в тройку". Однако, согласно данным, опубликованным на сайте "Единой России", по итогам голосования в Брянской области "заслуженный картофелевод" занял шестое место. Зачем проводить праймериз, когда места в итоге распределяются в столичных кабинетах? Возникает вопрос: Неверов - просто человек необразованный, или он всех нас вводит в заблуждение?

С уважением,

Александр Лебедев