Недавно на одном из компроматных интернет-ресурсов обнаружил очередной пасквиль, посвященный на этот раз моей издательской деятельности. Безвестные авторы со ссылкой почему-то на американское издание Daily News (по ссылке ничего подобного не обнаруживается) пишут о том, зачем и ради чего «агент КГБ» Лебедев издает в Британии The London Evening Standard, The Independent, The Independent on Sunday и i. Попутно, как бы вскользь, брошен упрек, что, мол, «Новая газета» в России играет роль «недофинансируемого приемного ребенка». Рассказывается о некоем журналисте, который уволился из «Новой» «из-за задержек в зарплате, которая, к тому же, и не была высокой».

Кто готовил пасквиль, примерно ясно (см. судебный иск к известной конторе 13 сентября). По «поставленным вопросам» у нас все предельно просто и прозрачно. Президент Горбачев и я стали акционерами «Новой газеты» - уникального не только для России независимого политического издания, которое проводит серьезные антикоррупционные расследования – в июне 2006 года. Мы «купили» 49 % (39 и 10 процентов соответственно) акций ЗАО «Редакционно-издательский дом «Новая газета», который является учредителем «Новой». Это была не более чем форма финансовой поддержки – издание, понятно, убыточное.

Поэтому специально беру слово «купили» в кавычки, так как никакой материальной стоимости эти акции не имели. Газета ценна другим – она заменяет отсутствующее общественное мнение и гарантирует невозврат в «совок» с его «Правдой». На момент «покупки», с учетом огромных долгов, «Новая» была на грани закрытия. За свои 39 % акций заплатил тогда 1,5 млн. долларов. Еще 3 млн. долларов перечислил газете на погашение долгов и развитие издания. И еще 1,2 млн. долларов были распределены редакцией по личным счетам сотрудников, которые на тот момент работали в «Новой», как бонус за многолетний труд с риском для жизни. Итого - 5,7 миллионов долларов.

Это первоначальный взнос. «Новая газета» - убыточна. Доходы от продаж и рекламы покрывают лишь около трети расходов редакции. Выпадающую часть замещаю из собственных средств. Каждый месяц на счет газеты в качестве благотворительного пожертвования с моего личного счета перечисляется 8 млн. рублей. Таким образом, за 5 лет я перечислил газете полмиллиарда рублей. Не считая спонсирования благотворительных проектов «Новой» и различных мероприятий – концертов, презентаций, книг и т.п. Мы вместе издаем «библиотеку ГУЛАГа», оказываем помощь музею Б.Окуджавы, биосферному заповеднику, семье из Кущевки, музею староверческой культуры, финансируем документальное кино. И т.д. и т.п.

Вот и вся арифметика. Не знаю, много это или мало. Во всяком случае, свою миссию по сохранению в России островка свободной журналистики стараюсь выполнять. А про западные СМИ поговорим отдельно. Да, со временем все прояснится – в т.ч. в сфере борьбы с глобальной коррупцией.