Сегодня стало известно, что Геннадий Меликьян покидает пост  первого зампреда ЦБ, отвечающего за надзор. Он пришел на эту должность после Андрея Козлова – человека безукоризненно честного и профессионального, который поплатился жизнью за попытки навести порядок в банковской системе и прекратить деятельность сотен отмывочно-распилочных контор, которые у нас почему-то принято величать «банками».

Меликьян на этой должности стал надежным оплотом уриных, пугачевых и бородиных. Полагаю, вовсе не от страха, глупости или невежества, а от прямой заинтересованности. За эти пять лет из российских банков и через них было похищено и выведено за рубеж с целью отмывания минимум 100 млрд. долларов (на деле намного больше). Наиболее громкие истории у всех на слуху – Межпромбанк, АМТ-банк, Банк Москвы, «Российский капитал», ВЕФК, банки Урина, Глобэкс, Универсальный банк сбережений и т.д.

Это не единичные случаи, это система. Надзор ЦБ не мог не видеть, что происходит в банках, они сдают отчетность по два раза в день. Значит, Меликьян входил в сообщество по крышеванию и не просто не выполнял свои прямые обязанности, а сознательно действовал наоборот. Под контролем «оборотней в погонах».

Такая работа «крыши» в ЦБ стоила россиянам денег, на которые можно было бы отремонтировать все дороги в стране. «Деятельность» касалась и наездов на тех, кто вел расследование. По ложному доносу «оборотней в погонах» прислали в самый надежный частный банк в России – НРБ – «внеплановую проверку» и много месяцев издевались над менеджментом и собственниками.

На мой взгляд, все происходившее в банковской системе последние пять лет – это масштабное преступление, угрожающее национальной безопасности. Ах, вот бы компетентные органы в этом разобрались (ха-ха-ха!). Это тянет на полноценное парламентское расследование.

Готов дать показания. Готовлю иски к Меликьяну.