Скачать документ

Президенту РСПП

А.Н.Шохину

Уважаемый господин президент!

21 сентября с.г. Вы принимали участие в заседании Координационного Совета Общероссийского народного фронта – организации, в которой состоит возглавляемое мной общественное движение «Наша столица» (№ 138 в списке на сайте ОНФ). В ходе этого заседания Вы не только давали негативные оценки моей деятельности, но и заявили лидеру ОНФ, председателю правительства РФ В.В.Путину, что я «к счастью» не состою в РСПП. Этот момент дискуссии широко освещался в российских и зарубежных средствах массовой информации. Причем, как видно из полной стенограммы заседания, Вы намеренно провоцировали главу правительства, возвращаясь к известному инциденту на съемках телепрограмме «НТВшники», который Вы вызвались «разобрать на комиссии по этике».

Мне остается лишь догадываться, зачем Вы это сделали, но не могу не констатировать, что распространенные Вами сведения не соответствуют действительности. Национальная резервная корпорация, владельцем и председателем совета директоров которой я являюсь, входит в РСПП и на Вашем официальном сайте в реестре членов числится под № 317. Ваше заявление нельзя назвать недоразумением, возникшим вследствие незнания состояния дел в собственной организации. Дело в том, что в ходе наших личных встреч Вы убеждали меня в необходимости членства в РСПП и спонсирования различных проектов (которые мне, признаюсь, казались довольно сомнительными – как, например, покупка акций ОАО «Российско-китайский центр торгово-экономического сотрудничества»). То есть Вы вводили премьер-министра в заблуждение сознательно.

Допускаю, что существует некое секретное решение об исключении меня из РСПП. В таком случае прошу обнародовать соответствующий документ и вернуть нам 3 млн. 775 тыс. рублей, которые были перечислены НРБ и НРК в рамках нашего с Вами сотрудничества. Эти средства будут целиком направлены на благотворительность, в частности - поддержку объектов социальной инфраструктуры Слободского района Кировской области.

Если же решения об исключении НРК из РСПП не существует, прошу Вас принести мне публичные извинения и опровергнуть сказанное на ближайшем заседании Координационного Совета ОНФ.

Должен отметить, за годы членства в РСПП ни одна из наших структур не получила от Союза общественной поддержки в сложных ситуациях, хотя мы неоднократно к Вам обращались. Если РСПП под Вашим руководством не в состоянии защищать отечественный бизнес (например, Е.Чичваркина, А.Козлова, А.Лебедева etc.), то возникает вопрос о том, зачем Вы вообще нужны и на каком основании представляете работодателей в Трехсторонней комиссии? Если только для того, чтобы «стучать» на членов Союза и высказывать «одобрямс», то не лучше ли настоящим промышленникам и предпринимателям подыскать себе более адекватного лоббиста?

Что касается «комиссии по этике», то я не против разбирательств. Однако считаю, что предметом подобного разбирательства должно быть не только мое, но и Ваше поведение, которое, с учетом вышеизложенного, трудно назвать этичным.

Председатель Совета Директоров ЗАО НРК,

предприниматель, д.э.н.                                                                                                                                                                                                  

Лебедев А.Е.