Мой вчерашний твит о выборах вызвал резонный вопрос у телеведущего Никиты Белогоголовцева: «а в "Народный фронт" вступали тоже не из политического расчета?». Поскольку в ответ "я люблю Путина" не поверят, отвечаю многосложно.

Движение «Наша столица» присоединилось к фронту первым, через час после объявления, и какое-то время я был там в одиночестве. Если бы незамедлительно  вступили приличные люди вроде Вас, Никита, А.Навального, Д.Быкова, Ю.Шевчука, Ст. Кучера, М.С. Горбачева, журналистов «Новой газеты» et.al., мы бы заняли все места и попытались сделать из ВВП… Рузвельта или Ли Куань Ю (не надо смеяться, пожалуйста). Вместо этого все принялись, пусть в шутку, сомневаться во мне. Хорошо хоть за эти годы заслужил доверие у приличных людей делами, не надо. Бабкина вступила позже, и упрекать меня в том, что «повелся на бабки», неправильно. Комбайнеры, «мисс чего-то там», бутафорские тредюнионисты, актеры и режиссеры, певицы, спортсмены, - все они, конечно, набились во фронтовой поезд, превратив его в подобие шапито, и помешали мне созидательно действовать, в соответствии с моими наивными (пусть временными) представлениями. Они заболтали лидера (он хочет перемен). Поэтому вагоны пока стоят на месте. Толку от фронта, как видно по результатам выборов – пока ноль. И назад не едет – меня ведь не исключили за попытку убийства в эфире НТВ некоего небизнесмена «nazvanie net», хотя я и стал подозреваемым по уголовному делу, открытому по поручению руководства СКР.

Итак, состав не едет ни вперед, ни назад. Удобно ли интеллигентному (надеюсь) человеку, полному идеалистических заблуждений, выступающему за демократию европейского типа, более 6 лет финансирующему основную (единственную) оппозиционную газету, пока быть в вагоне? Вдруг прицепят локомотив? Замечу, моя работа по местной и глобальной коррупции не прекращалась (о ней вскоре отдельно). Можно ли представить, что издатель «Новой газеты» торгует принципами в обмен на материальные преференции от фронта (или его лидера)? Поверьте, эти бенефиты за 6 лет предлагали в разных формах, включая «оборотней в погонах», и не раз. Скажете, Лебедев ищет защиты от «оборотней»? С помощью подачи иска к ФСБ? Этот мотив отпадает. Кстати, о водевилях. СКР возбудил против меня в октябре дело по 2-м статьям УК - 213 и 116, даже не проведя дознание или доследственную проверку, просто посмотрев запись программы НТВэшники, изначально без заявления «потерпевшего». Это абсолютная новелла в отправлении правосудия. Спасибо, что пока не «покушение на убийство» - именно об этом пишет г-н «nazvanie.net» в запоздалом заявлении. Впрочем, я готов к явке с повинной.

При вступлении  во «фронт» я повторил все то, что говорил и говорю много лет о нашей жизни. В этом легко убедиться. О том, что следует добиться регистрации оппозиционных партий, освобождения МБХ, независимой и эффективной судебной системы, парламента с функцией контроля за властью исполнительной, взялся за коррупцию (хотя бы, для начала, клана Гамбино-Лужкова-Бородина-nazvanie.net etc.), расследовать «дело Магнитского», вернуть выборы губернаторов, etc. Что-то добавить сложно. Лидер фронта (хотя по добросовестному заблуждению назвал меня хулиганом) знает мою точку зрения. По-моему, даже существенно преувеличивает ее оппозиционность в отношении т.н. «вертикали». Эта моя позиция сотни раз звучала практически во всех ведущих мировых СМИ. Она неизменна.

Недавно молодой, но пока недолговечный политик М.Прохоров все это произносил с официальных трибун. Ему вторил ПАРНАС. Блоггеры, Навальный, много умных и интеллигентных людей. Поддерживаю. Нового не добавлю. Кстати, мои слова традиционно странно интерпретируются. Дал интервью, сказав, что я не хочу превращения России в Зимбабве, а Путина – в Мугабе. Для того, чтобы превратились, всего-то надо ничего не менять 10 лет. Написали: «Лебедев назвал Путина Мугабе!». В другом интервью на вопрос о том, будет ли меняться режим в России, заметил, что это насущная необходимость, иначе неизбежен негативный сценарий. Вышел заголовок: «Лебедев предрекает Путину катастрофу!». Разве нет разницы?

Планирую побыть в поезде еще 4-5 месяцев, петь другую песню. Пою фронту:

1. Народная массовая приватизация thanks to Putin (см. статью в «Ведомостях» – газета эту тему поддерживает) – бесплатное распределение акций госкомпаний среди граждан через спецсчета в Сбербанке.

2. Ограничение законом банковских процентных ставок в РФ – скажем, не выше 15-17 процентов (как во Франции, Бельгии и др.).

3. Введение институтов спецпрокуроров – расследование «дела Магнитского»,

дела Лужкова-Гамбино,

дела Бородина/Аллилуева,

дела Аблязова,

дела Пугачева (Межпромбанк),

дела ФЛК (главный фигурант недавно убит),

ряда «сделок ВТБ», не только о «буровых», но и яхты и самолеты, кредит Хорошилову (1,3 млрд. долларов), кредит Пугачеву (2,4 млрд. долларов), покупка Банка Москвы и т.д.

Всего-то, для начала, на 40 млрд. долларов хищений, мошенничеств и коррупции. А всего в 2004-2010 гг. из России похищено более 500 млрд. долл.

4. Отмена спецсигналов.

5. Ратификация 20 ст. Конвенции ООН по борьбе с коррупцией.

6. Создание в Москве и стране общенационального Мемориала ГУЛАГа.

7. Введение законом обязательного участия в выборах.

8. Принятие программы спасения авиационной промышленности (прежде всего ТУ-204СМ), проведение проверки проекта Сухой Суперджет (куда ушли 200 млрд. рублей, каков результат).

9. Программа 5 лет – каждой семье индивидуальный, частный, по доступной цене (50 тыс. долл.) дом, с участком минимум 15-20 соток.

10. Проведение парламентской / прокурорской / счетная палата проверки деятельности: Ростехнологий, ВЭБ, РОСНАНО и др. госкорпораций., госкомпаний, госбанков.

11. Проведение проверки целесообразности инвестиций госбанков (Сбербанк, ВТБ, ВЭБ) в экономику Украины – свыше 10 млрд. долларов, без какого-то результата для РФ.

12. Завершение пересмотра наших внешнеполитических приоритетов – мы часть Европы, или друг Ирана, Венесуэлы, Северной Кореи и Зимбабве (при этом я не призываю поддерживать бомбежек Ливии, отнюдь).

13. Предложить сделать борьбу с глобальной коррупцией – сделать это главным вопросом международных усилий, приравняв к апартеиду. Ввести режим санкций. В  политическом крыле НАТО – создать специальный орган по борьбе с международной коррупцией. Надо перестать делать вид – в ООН, МВФ, Мировом банке, ОЭСР, ВТО, 20-ка, 8-ка, etc., - что идет антикоррупционная борьба. Ее нет. Иначе   этот вулкан из 6-10 трлн. долларов грязных денег вне всякого регулирования похоронит мир куда быстрее греческих облигаций. Ведь только в одном Лондоне собралась дюжина россиян, присвоившая незаконно десятки млрд. долл. Конечно, все они скажут, что некий страшный режим отнял у них бизнес, или что они диссиденты…

Готов продолжить, но, увы, лидеры фронтов больше одной страницы не смотрят…

P.S.  Да, чуть не забыл. О реальной экономической политике государства в стране. Если она останется в руках следующих кланов: Шувалов-Абрамович-Керимов-Усманов et. al. - с одной стороны, Ковальчуки-Ротенберги-Тимченко-Чемезов etс. с другой, Илиев-Нисанов-Рагимов с третьей (добавьте еще 5-10 кланов поменьше), то толку не будет. Зимбабве вскоре наступит. Это никакая не политика государства. Так не построить ни дорог, ни инфраструктуры, ни современного здравоохранения, ни доступного жилья. И никакие 20 трлн. «на войну» нас не спасут – скорее похоронят, прав А.Кудрин. Лишь появится еще 1 трлн. долларов в десятках оффшоров. А здесь останется пустыня.

Недолго осталось ждать завершения обета «позитивного мечтателя-идеалиста». Там, глядишь, перестану быть бизнесменом, и можно будет что-то точнее разглядеть в моих поступках. Заметьте, «Новая газета» мое это «обновленчество» и непротивление не проповедует. Но, спасибо, и не ругает.

Ваш,

Александр Лебедев