Проект Опус.

Праздники навеяли

Посвящается выборам в ГД 2011 г.

О новом празднике – Национальном Дне Коррупции.

Коррупция, воистину, творит чудеса. Вот только некоторые из них.

Один из прозорливых сотрудников полиции среднего звена – участники выше, вероятно, об этом знали, – заметил, что в последние 2 года выросла смертность подследственных по тяжким и «беловоротничковым» преступлениям. Быстро и скоропостижно «бросали курить» подозреваемые в коррупции чиновники, сбившие насмерть на автомашине людей, нетрезвые фсбэшники, уголовные авторитеты, мошенники-финансисты и др. Причины смерти разнообразием не отмечались. А факт смерти заверялся в одном и том же ЗАГСе – в центре города Грозного. Любознательный полицейский не поленился отыскать знакомых через знакомых в столице Чечни. И не удивился, узнав, что на одной из площадей города на месте ЗАГСа № 1 сохранились лишь остатки стены.


Займись полицейский дальнейшим расследованием, он узнал бы много интересного не только о переходе в особый «мир иной», но и о чудесах воскрешения. В одной из бедных азиатских республик на поток поставили дело переезда наших соотечественников в Россию. Причем хотя соотечественников в ней почти не осталось, численность их по неясным причинам вдруг увеличилась. Сравнив число и приметы «покойников» из ЗАГСа в Грозном с быстро родившимися в стране таджиков и киргизов людей среднего и выше возраста, следователь бы догадался. Главное, чтобы «умерший» Петров, превратившийся, условно, в Аксенова, не додумался вернуться на прежнее место жительства. Так вот непруха – один оборотень-чекист так любил свою дачу на Рублевке, что именно туда в прежнем обличье и забурился. А иначе откуда бы мы об этом узнали?

Березовский и Абрамович в английском суде как на духу рассказали, что за Сибнефть своих денег не платили не копейки, имели «крыши», за которые платили деньги (мздоимство, подкуп и т.д.), и много лет нарушали различные законы РФ, подобно ЮКОСу. Думаете, власти и органы РФ как-то отреагировали на чистосердечные признания и своеобразную явку с повинной? Да Господь с Вами! И не говорите о том, что сроки исковой давности истекли. Или срок привлечения к уголовной ответственности. Нет – слишком серьезные статьи.

Жил-был один в прошлом юрист, а в последние много лет ну самый что ни на есть высокопоставленный чиновник правительства. И прочел он в газете «Уолл Стрит Джорнал» о трасте на Багамах (страсти на Багамах!) своей супруги, на счета которого крупные коммерсы из списка Форбс зачисляли деньги. Немного, по несколько десятков млн. долл. Другие коммерсы брали эти деньги на время и (о чудо!), зарабатывали по 50-100 процентов годовых. Неплохо, LIBOR ведь в эти годы был 1-3 процента. Всего доходы составили миллионов 200 долл., юристы жены их в SEC (Security & Exchange Commission, USA) заявили. Ну и что здесь такого? Что из траста оплачиваются субъекты недвижимости (Лондон, Дубай, Австрия)? Яхта и самолеты? Прочие расходы? Чиновник распределил сотни миллиардов рублей госпомощи и госкредитов тем коммерсам, с которыми он близок? А какая тут связь? Они-то и платили деньги в траст жены? Не убедили. К тому же чиновник, когда нанимался на работу, рассказал самому работодателю «самому-самому», что у него как у юриста накопились честно заработанные 300 млн. долл. Так у него теперь стало денег меньше чем было! А западные газеты сами, того гляди, вскоре разорятся.

Жил-поживал и добра наживал один госбанкир К. Он выдал трем коммерсам П., Х. и У. кредитов на пять с лишним млрд. долл. И купил себе самолет Bombardier Global Express за 45 млн. долл. и яхту «Were Dreams» за 80 млн. долл. И никто бы не заметил связи между этими событиями, если бы не злобные заемщики. Один не вернул 1,3 млрд. долл. и отбыл в Лондон. Другой не вернул 2,4 млрд. долл. и отбыл на Юг Франции и в Лондон. Третий так пошел к «самому» и заявил, что это, мол, он подарил самолет, посему кредит отдавать не обязан. Но госбанкир, не будь дурак, свое честное имя спас – пришел со счетами и контрактами и рассказал, что сам платил за самолет. Все счастливо разрешилось. Даром что банкир на госслужбах с 1996 г. Накопил. А заодно на радостях дали банкиру еще 300 млрд. руб. Конечно, на время, на развод. Вдруг заработает 50-100% годовых? Может тогда на эти «трудовые» доходы построить дороги как в Германии? Иначе зачем бы банкиру эти деньги?

Открываю как-то осенью газету «Ъ12». Она в известной степени стала органом охранительных чекистов-оборотней, но тем-то и интересна. Им ведь есть что сказать. В прошлом году они 5 раз рассказали в этой газете, как я похитил и присвоил 300 млн. долл. денег ЦБ, а также вовсе не санировал некий банк-банкрот. В этом году в газете уже лежит статья о том, как я «отмывал», нарушал, похищал (и прятал за границей) деньги под видом поддержки неправильных газет. С нетерпением жду публикации. В газете, которая лишь на бумаге принадлежит фигуранту-коммерсанту из предыдущего рождественского поста, а на деле – оборотням, вервольфам в эполетах. Кстати, «Were Dreams» - тот же корень, что и староанглийское «werwolf». Плавайте, ребята!

Так вот, читаю об аресте членов «банды чиновников и бизнесменов» во главе с неким Б.Красновым – известным коммерсантом-импрессарио, в т.ч. организатором выставок за рубежом. Деньги на выставки через конкурсы дает Минпромторг, его начальник управления тоже взят под стражу. Похоже, мы когда-то были хорошо знакомы. Краснова выпускают под залог. Остальных, конечно, можно и подержать в СИЗО. Все так замечательно расписано в «Ъ12». Как готовили и осуществляли они свои гнусные преступления, ну чисто «Правда» в 37 г. (спасибо Вам, досточтимый А.Б.). Если бы я о себе не читал в тех же номерах статьи авторства капитана (уже майора) Е.Волотовского из Управления «К» под редакцией генерала В.Воронина, то почти поверил бы. А статья УК знатная – вымогательство. Открываю УК (пока наизусть не выучил): «сопряженное с угрозой жизни и здоровья». Живо представил себе художника в «адидасе» и с битой. А чиновник ? Он, дескать, угрожал распространением порочащих сведений и прекращением финансирования только что подписанного им же госконтракта, что кстати невозможно. Смотрю обратно в статью в газете – не верю глазам: значит, чиновники встречались в ресторанах и там же распространяли ложные сведения, созванивались с владельцами некоей фирмы, выигравшей у них, чиновников, конкурс и уже получившей аванс. Речь идет о суммах приличных (не для ВТБ и ВЭБ), сотни млн. руб. Где, в ресторанах они создавали эту угрозу жизни и здоровью? Так написали «потерпевшие», мол, у них вымогали права собственности на их фирму. А они были должны… Краснову. А чиновники обнаружили нарушения в документах – поручительства были похожи на липовые, деньги могли уйти вообще в никуда. Долг чиновников – добиться выполнения всех условий до выделения денег. Иначе придется отвечать тоже по статье. И вообще, где же это видано в откатной экономике что-то требовать после подписания контракта, и что такое 5 млн. Рублей для Краснова и Магны? Молчу о том, что за эти 3 года завалил правоохранителей заявлениями о хищениях сумм куда больше по схеме «правительство-коммерсы» - ноль ответа, хотя суммы большие.

Как все знакомо. Ложный донос. На меня он был не так давно от некоего Скворцова, вице-президента ВТБ, укравшего у нас, в сговоре, увы, с моими сотрудниками, 10 млн. евро. Статья в «Ъ12». Потом в «Таймс». Мол, я возил Скворцова в лес и пытал паяльником. Ну да, чем мне еще заняться, я ведь в КГБ этому обучен. Только вот Скворцов зачем-то убежал в Анголу. А полиция в донос не поверила, хотя и отняла у меня какое-то время на проверку, которое иначе пошло бы на борьбу с коррупцией в ВТБ. Где Скворцов отнюдь не последняя скрипка. Ну где, например, 500 млн. долл. кредитов, выданных ВТБ Анголе местным заемщикам? Однако тема инвестиций ВТБ в заграндочки ждет своих авторов.

Здесь полиция почему-то поверила. А вот моя версия. Летом 2011 г. первый вице-премьер был вынужден покинуть совет директоров ВВЦ. А на ВВЦ выделялось 1,5 млрд. долл. на строительство подземного торгового комплекса (лажа типа «Манежной»), и еще 50 га – под элитную, им. Е.Батуриной, жилищную застройку. Первый вице подвел Б.Краснова на приеме к премьеру, представив как своего приемника в качестве предсовета. Премьер, которому Краснов знаком, в шутку бросил: «Только смотри там новый Черкизон не сделай». Вопрос вроде решен. Ан нет! Конкурирующий клан «Мастера Безенчук, Илиев, Нисанов и Рагимов» не дремлет. Хореев и Со еще «при делах». Через 3 недели аресты «группы Магна», «Краснова-et.al.», дело вымогателей (хотел сказать врачей…). А при чем здесь крупный чиновник Минпрома? Просто удачно дополнял картину, а что Минпромторг к ВВЦ никаким боком – это нюансы. Сейчас заказ отработан. Совет директоров ВВЦ получил новых членов – всех, кроме Безенчука. Об арестованных забыли (кроме, к чести министра В.Б.Христенко, который за чиновника поручился лично – да что полиции министр) – пусть досидят для порядка, и получат срок точно равный отсиженному (а сроки по статье от семи лет, а люди в тюрьме уже полгода). Да, у Хорева небольшие проблемы. Краснов тяжело болен (за него ходатайствовал сам С., его отпустили в Париж на операцию). Вот так, что-то еще объяснять? А Вы говорите, зачем я хожу на митинги. А что еще делать?

Есть еще десяток рождественских историй, только вот ни Чехова, ни О’Генри нет среди нас. А у меня получается чересчур трагично. В такой стране жить нашим детям, спросите Вы с меня?

P.S. Как мог ЦБ РФ не заметить хищения и отмывания через банки за рубежом в эти годы более 500 млрд. долл.? Да весь блок надзора – в доле. Плюс пресловутое «К».
Предлагаю сразу за Новогодними сделать новый праздник – Национальный День Коррупции. Прямо 11 января. Можно и так: День коррупции оборотня в погонах – 11 января, чиновника – 12 января, судьи – 13 января, сотрудника ЦБ (День Игнатьева) и так далее.

Представляете, как мы оттянемся в поздравлениях? Просто завалим их письмами. Ведь эти праздники они сделали для себя – Карибы, Куршавель и т.д. Вернувшись, подсчитают, на сколько сократилось население. И не надо ГУЛАГа. Ведь деньги на социалку жалко перечислять пенсионерам и врачам – можно и на спортивные объекты, и в 25 и 28 налоговые инспекции. Оттуда, т.е. из бюджета, перечислить на Кипр или в Швейцарию.
Прошу считать этот пост частью моей, члена ОПФ, помощи недавнему призыву ВВП к правоохранителям проверить разные госконторы «Рога и Копыта». Остальное см. в «Новой газете» - будет интересно.


Пока.