Министру внутренних дел

Российской Федерации

Р.Г.Нургалиеву

Копия:

Директору

Федеральной службы безопасности

А.В.Бортникову

Уважаемый Рашид Гумарович!

Начиная с 27 декабря прошлого года из поля зрения общественности пропал Сергей Юрьевич Полонский - известный персонаж, самоидентифицирующийся как «небизнесмен» и «собака Павлова», а ранее позиционировавший себя как крупнейшего в России девелопера, основателя «группы компаний Mirax Group», затем переименованной в «Nazvanie.net», затем – в «Поток бесконечность». Вот уже больше двух недель С.Ю.Полонский нигде не появляется и ничего не пишет, а вместо него в его блогах выступает Михаил Дворкович – брат помощника президента РФ.  Г-н Полонский ранее не вылезал из социальных сетей (Twitter, Facebook, Livejournal), активно участвовал в светской жизни, а в последние месяцы начал каждодневно выкладывать на канале Youtube видоролики с отчетом о своей деятельности. При этом у экспертов-психиатров состояние С.Ю.Полонского давно вызывало серьезные подозрения в невменяемости, вызванной злоупотреблением психотропными препаратами.

Понимаю, скажете Вы, каждый сходит с ума по-своему: нашим чиновникам, например, свойственна клептомания – опасное заболевание. Душевная болезнь или пагубное пристрастие к наркотикам – личное дело гражданина, которому можно лишь посочувствовать. Каждый может отказаться от публичной активности и обратиться, по примеру императора Александра I, в старца Федора Кузьмича. Однако все это является личным делом только до того предела, пока жизни гражданина ничего не угрожает, или это состояние, пристрастие или отшельничество не начинает задевать законных прав и интересов других граждан. При ином повороте дел правоохранительные органы по долгу службы обязаны взять ситуацию под свой контроль. К тому же, Вы теперь не просто милиция, а – полиция.

Долги Полонского (для простоты буду именовать так скрывающуюся за названием «Поток бесконечность» запутанную сеть из сотен фирм, ведущих в оффшорные юрисдикции) составляют более 1 млрд. долларов. Публичный долг, зафиксированный комитетом кредиторов, составляет около 400 млн. долларов. Это долги по кредитам и облигациям. Даже я, скромный предприниматель, являюсь одним из таких кредиторов, так как владею CLN (Credit-linked notes) компании «Миракс». У Полонского существуют обязательства перед тысячами частных инвесторов – обманутых дольщиков, которые уже более 3-х лет не могут получить квартиры и другие объекты недвижимости (не только в России, но и, например, в Черногории), за которые они заплатили свои деньги – зачастую последние сбережения. Кроме того, в 2011 г. Полонский получил новый кредит в Сбербанке в размере 370 млн. долларов, обеспечением по которому служит недостроенное здание башни «Федерация» в комплексе «Москва-сити», которое по техническим причинам достраивать нельзя.

Недавно стало известно (Полонский это публично признал), что совладельцем его бизнеса стал криминальный авторитет из Санкт-Петербурга Владимир Голубев, который по материалам Вашего ведомства проходит как «Голубь», «Сизый» и «Бармалей». Внятных объяснений тому, каким образом это произошло, и за какие заслуги он оказался партнером Полонского, до сих пор не последовало. По некоторым в сведениям, в бытность Полонского девелопером в Санкт-Петербурге (до 2001 г.) он вместе с ныне разыскиваемым Артуром Кириленко имел отношение к «общаку» Тамбовской ОПГ, который и послужил стартовым капиталом для установления доверительных отношений (т.е. взяток) с чиновниками г. Москвы.

Также стало известно, что Полонский имел связи с известным бизнесменом Владимиром Антоновым, который был недавно арестован в Великобритании по запросу властей Литвы, обвиняющих его в выводе средств из банка Snoras. На пике кризиса в 2009 г. Snoras выдал ему кредит на 70 млн. долларов под нерыночно низкий процент, причем до 2017 года. Полонский организовывал схемы по хищению и выводу денег кредиторов и дольщиков из России (мое письмо премьер-министру В.В.Путину прилагается).

В Россию, в отличие от Литвы, Великобритания мошенников, к сожалению, не выдает (впрочем, это для нее это не вина, а беда). Возникают опасения, что г-н Полонский может попытаться найти убежище там же, где нашли его многие известные мошенники из России. Более того – поделиться имеющейся у него информацией. Эта информация может касаться «предоставления» квартир в объектах элитной недвижимости, которые Полонский при покровительстве городских властей возводил в Москве, различным должностным лицам в органах власти, в том числе в правоохранительных ведомствах и судах (в виде взяток). Если такие сведения попадут в руки Бориса Березовского, это может бросить тень на всю правоохранительную систему в России и подорвать ее, этой системы, престиж.

Прошу Вас принять меры к установлению места нахождения г-на Полонского и, в случае необходимости, принятию мер по его физической защите. Так как Полонский, как уже было отмечено, употребляет алкоголь и другие стимулирующие субстанции, он мог стать жертвой амнезии - потеряться в городе, забыть свое место жительства, имя и пр. Таким образом, мое участие в судьбе Полонского носит, прежде всего, гуманистический характер. Хочу особо отметить, что подобное внимание к его личности проявлял не только я, но и, например, премьер-министр В.В.Путин (см. его выступление на заседании Координационного совета Общероссийского народного фронта 21 сентября 2011 г.). Поэтому в данном деле не должно быть никакой волокиты и бюрократизма.

Если больше никому нет дела до судьбы девелопера, запутавшегося в лужковском бизнесе, убедительно прошу принять заявление от меня, «хулиганствующего доктора наук», который видел Полонского один раз в жизни при своеобразных обстоятельствах. Каналу НТВ – так глубоко наплевать, что происходит с человеком.

Прошу рассмотреть.

А.Е.Лебедев, представитель гуманистического бизнес-крыла ОНФ