Премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся в президенты России, на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), предложил навсегда закрепить итоги приватизации 1990-х годов, итоги которой до сих пор вызывают в обществе недовольство, признав при этом, что приватизация была «нечестной». Он впервые заговорил о том, что получившие собственность миллиардеры должны будут заплатить «разовый сбор».

«Кстати говоря, нам, конечно, эту страницу тоже надо перевернуть», – заявил Путин.

«Надо нам завершить этот период – разные варианты предлагаются, надо с обществом, конечно, пообсуждать, с экспертным сообществом. Но так, чтобы действительно общество приняло варианты закрытия проблемы 1990-х годов, нечестной, прямо скажем, приватизации», – цитирует премьера РИА «Новости». По его словам, необходимо создать особой механизм, который позволит разобраться с итогами приватизации.

«Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то. Нам вместе с вами надо над этим подумать. Я думаю, что и общество в целом, и предпринимательский класс в этом заинтересованы в первую очередь», – сказал Путин.

С идеей такого налога выступаю уже пять лет.

В 2007 г. опубликовал в газете «Ведомости» статью «Плата за легитимность», где, опираясь на опыт британских лейбористов, обосновывал его необходимость. В том же году, будучи еще депутатом Госдумы, внес соответствующий законопроект, который до сих пор лежит где-то на полках здания на Охотном ряду.