Вниманию ректора Российской Экономической Школы С. Гуриева

Нам не дано предугадать,

Как наше слово отзовется, -

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать…

Ф. Тютчев

Уважаемый г-н С-н!

Ознакомился с Вашей оригинальной точкой зрения на добро и зло, применительно ко мне, советами Навальному и мнением о том, что я, «купив» Новую Газету, превратил ее в боевой листок Джека Воробья.

По порядку.

Мы в Новой Газете не смотрим «Пиратов». Поэтому образ героя мало о чем нам говорит.

Я не покупал Новую газету, – лишь помогаю деньгами ее издавать. Вы же, вероятно, ее не читаете (это не аудитория «пиратов») и ничего не знаете ни о ее публикациях, ни о судьбе ее журналистов.

У каждого из «homo sapiens» непременно присутствует понятие о добре и зле. У некоторых оно прямо противоположно моему. Если читали А. Кестлера «Слепящая тьма», то его герой Рубашов в сталинских застенках говорит о том, что всю эту химеру революционеры заменили «полезностью». У героя Достоевского П. Верховенского есть рассуждения на эту тему, убийц журналистов «Новой Газеты», палачей режима Пола Пота у др.Каково оно у Вас, затрудняюсь сказать.

У меня все проще, если через призму людей, то Ч. Хаматова – добро, убийцы Бабуровой и Маркелова – зло. Б. Достопочтенный, Т. Мор, Мать Тереза, М. Ганди противостоят Гитлеру, Сталину, Берне, Ленину, Чикатило и др.

Со временем и Вы разберетесь в этих несложных понятиях. Научитесь отличать коррупцию, ложь, жестокость, цинизм, эгоизм от доброты, честности, трудолюбия, бескорыстия и др. Полонского от Чичваркина. Конечно, следовало бы сделать это до того, как печататься в серьезной газете. Если Вас смущает, что я претендую на роль М. Ганди, а сам потрясаю мошной из списка Форбс, то утешьтесь. Список Форбс врет. Денег у меня на сегодняшний день меньше, чем у Вас. Но и оставшиеся потрачу на Новую.

О газетах. Уважаю «Ведомости». Мне и в голову не придет подумать, что ее владелец Р. Мердок превратил ее в боевой листок. Хотя, впрочем, меня он не любит. По поводу владеть. Владеют нефтью, газом, металлургией, энергетикой, ВТБ и т.д. Нельзя (и неправильно) владеть коллективом журналистов. Особенно таким, где в отличие от Ведомостей (Слава Богу!), погиб на посту не один журналист. Вам должно быть стыдно за очевидную, по крайней мере, бестактность, если не оскорбление. Подумайте, не стоит ли извиниться -  не передо мной,  привык. Вопреки мнению истеблишмента я читаю материалы газеты вместе со всеми, после публикации, и в редакционную политику не вмешиваюсь. Если меня не спросят как эксперта или обозревателя. Если, утверждая обратное («боевой листок»), Вы хотели выслужиться, то, надеюсь, места ректора РЭШ Вам не видать как своих ушей (студенты РЭШ да услышат).

И напоследок. Советы А. Навальному. На Вас он производит впечатление человека несамостоятельного? Выдвижение не было моей односторонней инициативой. Работы в Совете директоров много, за нее практически не платят, тем более не плачу я. Может так получиться, что он не будет избран. Что ж, если летаете Аэрофлотом, то успеете об этом пожалеть. Впрочем, PR «наезды» на Навального, говорят, сейчас неплохо оплачиваются.

Узник предпринимательской совести

Издатель Новой Газеты, д.э.н.                                                            Лебедев А.Е.