Руководителю Администрации Президента

Российской Федерации

С.Б.Иванову

Уважаемый Сергей Борисович!

В утвержденном 10 апреля с.г. Президентом России Д.А.Медведевым перечне поручений по итогам заседания рабочей группы по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство» по вопросу противодействия коррупции, состоявшегося 22 марта 2012 года,  Вам поручено в срок до 1 июня 2012 г.:

«8. Проработать предложения, направленные на противодействие коррупционным проявлениям, в том числе связанные с возможным внесением изменений в законодательство, по вопросам:

(1) повышения, в том числе в увязке с полученной выручкой (доходом), штрафов в порядке административного судопроизводства в отношении юридических лиц, работники которых осуждены за коррупционные преступления, совершённые в интересах компании;

(2) осуществления контроля за доходами после увольнения с государственной службы по отдельным категориям лиц;

(3) стимулирования граждан за предоставление подтверждённой в суде информации о коррупционных преступлениях;

(4) предоставления права общественным объединениям обращаться в суд в порядке административного, арбитражного и гражданского судопроизводства в защиту прав и интересов неопределённого круга лиц применительно к вопросам осуществления закупок для государственных нужд;

(5) усиления ответственности должностных лиц организаций, не предоставляющих (не размещающих на сайте в сети Интернет) или представляющих недостоверную информацию, раскрытие которой предусмотрено законодательными актами, вплоть до дисквалификации на определённый период.»

Не затруднит Вас, не дожидаясь исполнения формальной стороны этого поручения, по пункту 2 узнать у руководства ВТБ, имеют ли отношение к их «доходам» яхта и бизнес-джет, о которых я сообщил на своем сайте?

По пункту 3. Я сейчас испытываю материальные затруднения, т.к. небольшое преступное сообщество из двух десятков генералов-оборотней из ФСБ, и их агентуры в Центробанке, «кошмарят» мой бизнес. Им не нравится, что я бесплатно сообщаю о фактах коррупции, в которой они замешаны (200 преднамеренно обанкроченных банков, аферы Пугачева, Иващенко, Бородина, Егиазаряна, Аблязова, Батуриной, Антоновых, Горбунцова и т.д.). Могу ли я рассчитывать на комиссию в 5% от вскрытых мной коррупционных преступлений на сумму 20 млрд. долл.? Примерно столько я потерял от «наездов» на мой бизнес. Их реально быстро вернуть, назначив меня независимым спецпрокурором по борьбе с коррупцией.

В ближайшие дни в виде газетной публикации представлю подробный отчет о том, что не следует совмещать борьбу с мафией с бизнесом в реальном секторе.

Специальный корреспондент «Новой газеты», д.э.н.                                                                      А.Е.Лебедев