Директору Федеральной службы безопасности

Российской Федерации

А.В. Бортникову  

Уважаемый Александр Васильевич!

В начале ноября 2010 г. в офисе ОАО «АКБ «Национальный Резервный Банк» (далее - НРБ) сотрудниками ГСУ ГУВД г. Москвы при поддержке сотрудников Управления «К» СЭБ ФСБ России был проведен обыск. Это мероприятие было связано с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств в особо крупном размере в банке «Российский Капитал», который в период 2008-2009 гг. санировался НРБ. Нам пришлось подать имущественный иск к ФСБ по поводу ложного доноса офицеров из «К» СЭБ ФСБ.

Осенью-зимой 2010-2011 гг. офицеры ФСБ, прикомандированные к ряду наших клиентов, компаний и предприятий с госучастием (Автоваз, АСВ, Атомредмедзолото, Росатом, УПДК, Газпром, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, ОАО «Трансинжстрой») обратились к руководству этих организаций. Они «порекомендовали» закрыть счета в НРБ, что и было сделано. Мы потеряли около 5 млрд. рублей остатков, а госорганизации понесли убытки в виде недополученных процентов, примерно на 50 млн. рублей.

Вы легко сможете подтвердить эти факты, опросив офицеров и руководителей учреждений и компаний.

У меня нет сомнений, что это самодеятельность, ибо какой смысл ФСБ наносить ущерб госорганизациям? Как бывший офицер, затрудняюсь дать разумные объяснения поведению сотрудников Службы. Испытывали ко мне и к предпринимательскому классу неприязнь? Любили Ю.Лужкова и его супругу? Были нетрезвыми? Им не нравилось расследование «Новой Газеты» авто аварии с двумя трупами с участием полковника «К» СЭБ ФСБ А.? Они крышевали Бурлакова из ФЛК? Хотели добиться банкротства НРБ, чтобы поставить своего конкурсного?

Я не хочу отвлекать Ваше внимание более невинными и не так легко проверяемыми «шалостями» ряда офицеров «К» ФСБ – распространением слухов о моих планах похитить 50 млрд. рублей на заказах ТУ-204СМ ( в результате важнейшая госпрограмма сорвана), несостоятельности Red Wings или НРБ, отмывании мною 1 млрд. долларов через Лондон ( в этом они убедили доверчивого бывшего доцента кафедры политэка социалистического ценообразования, а ныне Председателя Центробанка).

Не стану гадать. Убедительно прошу провести проверку и, если факты подтвердятся, наказать виновных,  вплоть до компенсации убытков госорганизациям (мне ничего компенсировать не надо).

С уважением,

Президент

АКБ «Национальный Резервный Банк», д.э.н.                                                                                 А.Е. Лебедев