Коммерсантъ FM, 25.05.2012, "Точка зрения": Станислав Кучер

Противостояние сторонников Путина и оппозиции движется к своему апогею. Политологи отмечают максимальный накал протестных настроений за последние два десятилетия. Политический обозреватель Станислав Кучер считает уместным обратиться к наиболее радикально настроенным представителям протестного движения.

Вчера я сказал в эфире, что главной болезнью нашего общества был и остается вездесущий большевизм. Что если раньше этим недугом страдала больше власть, то теперь он поразил и всех, кто эту власть на дух не переносит. Взрыв эмоций в адрес лично Путина и назначенного правительства, который "порвал" нашу страницу в Facebook, только сильнее убедил меня в справедливости этого вывода. 

Когда гневные оскорбления в адрес любого, кто критикует власть, звучат от "нашистской пехоты", меня это мало трогает. Китайская мудрость гласит: "Не учите свинью петь. Только зря потратите время и разозлите свинью". К таким персонажам я никогда и не обращался. Но когда с той же риторикой, один в один, только направленной против власти, выступают люди, претендующие на звание интеллектуальной элиты, меня сие, правда, огорчает. К таким, самым радикальным, я и хочу сейчас обратиться с простым вопросом: чего именно вы сейчас хотите? 

Каждое новое назначение в правительстве воспринимается активными интеллектуалами априори негативно. Если "путинский назначенец" — значит автоматически "враг реформ и свободы". Господа сторонники этой позиции, вы хотя бы поверхностно знакомитесь с биографиями людей? Уважаемый Sabirjan Badretdinov, окрестивший у нас в Facebook нового министра внутренних дел "Нургакольцевым". Вы всерьез не видите разницы между Нургалиевым и Колокольцевым? Так спросите любого полицейского на улице, вас быстро просветят. 

Проблема в том, что, даже, если завтра Путин назначит генпрокурором Навального, премьером Немцова, главой администрации Яшина, а министром культуры Собчак, вы тут же этих людей назовете предателями и соглашателями.

Подумайте об этом. Вы Путину на самом деле верите намного больше, чем своим кумирам. Вы наделяете его такой силой и могуществом, о которых он сам и не мечтал. 

То, что за последние 12 лет в стране создана никуда не годная система управления, которая привела к рекордной коррупции – факт. То, что вранье и воровство стали нормой жизни – избитый факт. То, что власть считает несогласных бандерлогами, тоже не новость. Все это ясно давно. Но, еще раз: что вы предлагаете?

Я предлагаю добиваться того, чего, насколько я помню, требовали от власти люди на митингах: перемен. Можно сколько угодно говорить, что закон о губернаторских выборах не совсем такой, какой хотела оппозиция. Что полиция жестко разгоняет политические шествия. Что чиновники по-прежнему воруют. Но нужно быть слепым, чтобы не видеть: перемены происходят с невиданной для истории скоростью. Любая власть инстинктивно охраняет себя от перемен. Но они уже начались, и главный вопрос теперь – куда приведут? Движуха и в регионах, и в столице такая, что, когда я же два года назад ее предсказывал, друзья-либералы называли меня фантастом. То, чем к чему она приведет – мирной смене правящей элиты, или "ливийскому варианту", во многом зависит от тех, к кому я обращаюсь. 

Ребята, не работайте с ненавистью. А если не можете, по крайней мере, честно признайтесь, что не можете. Нормальные люди – кто хочет перемен, но не хочет крови, имеют право знать "новых большевиков" заранее.

Источник