Полностью эфир - здесь

А. ВЕНЕДИКТОВ: Почему вы сегодня сказали, что больше не будете ходить на митинги протеста? Почему?

М. ПРОХОРОВ: Я сказал, что 12 числа не пойду.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Да, 12-го. Поправился.

М. ПРОХОРОВ: По той причине, что я не вижу конструктивной повестки.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Там, по-моему, референдум о досрочных выборах мэра и Мосгордумы, отставка, роспуск. Нет?

М. ПРОХОРОВ: Есть конструкции, которые работают и которые не работают. Если вы зайдете сейчас на сайт, опять мы видим всё те же лозунги. Для начала просто зайдите. Я для интереса посмотрел. Опять лозунг «Россия без Путина», роспуск ГД, новые президентские выборы. Это нереалистично в настоящих условиях.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Т.е. вы противник ставить задачу с перехлестом.

М. ПРОХОРОВ: В политической части, я считаю, перехлест может быть небольшой. Грубо говоря, толкая какую-то идею, перехлест должен быть, но небольшой и чтобы его услышали. Если делать заброс далекий, как в космос, в некотором смысле это как стрелять горохом по самолету летящему. Почему многие люди начинают разочаровываться? Выходили на улицы, готовы были идти. А повестки нет.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Почему вы не участвуете в создании повестки?

М. ПРОХОРОВ: Я собираюсь участвовать в создании конструктивной повестки. Когда конструктивная повестка будет, я готов участвовать в разных формах. Вот та повестка, которая обозначена сейчас, она деструктивна. Например, моя сестра собирается идти. У нас разные мнения на этот счет, и в этом прелесть.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Разве я сторож брату своему? Или сестре. Последний вопрос. Что вас больше всего радует и больше всего напрягает в современном Путине?

М. ПРОХОРОВ: Радует меня то, что это объективно один из самых сильных политических деятелей сейчас в мире, с большим опытом, который в некотором смысле имеет, наверное, самый большой опыт из всех политических лидеров других стран. Что меня сейчас не радует…

А. ВЕНЕДИКТОВ: Я сказал «напрягает», потому что это более жесткое слово.

М. ПРОХОРОВ: Напрягает то, что я, честно говоря, ожидаю от него – чего сейчас не происходит – значительных демократических изменений.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Т.е. вы от него ожидаете, вы верите, что он это может.

М. ПРОХОРОВ: Я считаю, что любой профессиональный политик под воздействием обстоятельств обязан меняться.

А. ВЕНЕДИКТОВ: И Владимир Путин.

М. ПРОХОРОВ: И Владимир Путин тоже.

А. ВЕНЕДИКТОВ: И Михаил Прохоров в эфире «Эхо Москвы».