Вчера на сайте агентства «Росбалт» появился донос на меня губернатору Московской области Сергею Кужугетовичу Шойгу (в доносе он почему-то назван «Кожугетовичем»).

Возможно, Ю.Лужков, окрыленный приглашением на инаугурацию и оставшись без присмотра пребывающей на Туманной Альбионщине жены, что называется, «развязал»? Или, после обильных возлияний в бане,  мои «доброжелатели» из ВТБКСЭБ, сочинили этот шедевр? В трезвую голову такой бред не заглянет.

В двух словах: «группа простых граждан» обвиняет меня в том, что я «преступно «кинул» их, пообещав застроить Подмосковье доступным малоэтажным жильем. А они, несчастные, «отложили покупку жилья в многоквартирных домах» и «остались у разбитого корыта». Поэтому граждане требуют от Шойгу «строго спросить с бизнесменов, подобных Лебедеву». 

О том, что к доносу приложил руку Юрмихалыч, может свидетельствовать следующий пассаж: «А ведь сбитые с толку, мы даже не верили предупреждениям пресс-службы строительного комплекса города Москвы». Прочитав этот и другие перлы вроде «надо не позволять им разводить агитацию под мыльные пузыри», долго смеялся. Ведь если они когда-то, до кризиса, не вложили деньги в мыльный пузырь лужковских многоэтажек, то должны сказать мне большое спасибо – сохранили деньги.

Однако смех – смехом, но этот бред является частью большой и хорошо проплаченной, хотя и топорно исполняемой пиар-кампании. Спецсайт. Статьи в "Совсекретно" и "Рогах". Онлайн ресурсы и баннеры. Хакеры. Etc. Смысл - Лебедев "плохой парент", банкрот, врун и очковтиратель, и т.д. Ну, по сравнению с заказухой 90-х - это просто детский сад. На одном из каналов ЦТ готовится телепередача примерно в таком же духе. Надо объяснить, что к чему. Не все в теме, и не у всех есть чувство юмора (у Шойгу-то оно точно есть - представляю, как он будет хохотать).

Во-первых, я никогда НЕ ОБЕЩАЛ застроить всю Россию доступным малоэтажным жильем (а бесплатно подарить всем жилье я не обещал?). ПРЕДЛАГАЛ частно-государственную программу, и, начиная с 2005 года (см. нашу с академиком Некипеловым статью в «Известиях»), писал соответствующие письма в правительство. На свой страх и риск создал мини-отрасль – десяток заводов по производству быстровозводимых домов, и построил несколько поселков по всей стране, в том числе в подмосковном Благово. Это, возможно, самый большой в России опыт подобных инвестиций. Однако никакого отклика «сверху» на мои предложения не последовало. Ресин обозвал мои модульные дома «бытовками», «вагончиками времен БАМа», и вместе с женой мэра строил квартиры с продажной ценой $5-25 тыс. за метр. Земли нам никто не дал, не говоря уже о сетях и коммуникациях. Попытка поучаствовать в конкурсе на территорию под застройку в Истре закончилась известно как.

Во-вторых, в отличие от многочисленных «девелоперов» докризисных времен, мы никогда не привлекли «дольщиков». Стоили только за свои средства и продавали готовые дома. Кредитов в госбанках не брали. Это у Лужкова и Ко. разные аферисты, получив разрешение на проект и показав доверчивым клиентам красивые картинки, собирали с них деньги, а потом исчезали с этими деньгами за границей. Поэтому совершенно согласен с авторами доноса (не стилистически – содержательно), что «болтунов, дурачащих население ради хитрых бизнес-ходов и намерений под «социальную болтовню» что-то выдоить из бюджета, надо поганой метлой гнать из Подмосковья!».

Кстати, доверчивым гражданам (если они существуют в реальности), которые подписали этот феерический текст, да еще оставили там свои телефоны и адреса, хочу напомнить о существовании статьи 306 УК РФ, предусматривающей ответственность за заведомо ложный донос. Но главное не в этом. С 30-х годов прошлого века не переводятся у нас сознательные товарищи, готовые по первому звонку от «партии и правительства» подняться на борьбу с «разнузданной бандой шпионов и убийц».

В этом плане, очень показательно «дело врачей». Когда в январе 1953 года по доносу врача-кардиолога Лидии Тимашук были арестованы «убийцы в белых халатах», газета «Правда» оказалась завалена письмами трудящихся следующего содержания:  

«Жертвами этой банды человекообразных зверей пали товарищи А.А.Жданов и А.С.Щербаков. Преступники признались, что они, воспользовавшись болезнью товарища Жданова, умышленно скрыли имевшийся у него инфаркт миокарда, назначили ему противопоказанный этому тяжелому заболеванию режим и тем самым умертвили товарища Жданова. Врачи-убийцы неправильным применением сильнодействующих лекарственных средств и установлением пагубного режима сократили жизнь товарища Щербакова, довели его до смерти».

«Теперь имя врача Лидии Федосеевны Тимашук стало символом советского патриотизма, высокой бдительности, непримиримой, мужественной борьбы с врагами нашей Родины. Она помогла сорвать маску с американских наймитов, извергов, использовавших белый халат врача для умерщвления советских людей. Весть о награждении Л.Ф. Тимашук высшей наградой – орденом Ленина – за помощь в разоблачении трижды проклятых врачей-убийц облетела всю нашу страну. Лидия Федосеевна стала близким и дорогим человеком для миллионов советских людей»

А через несколько месяцев, уже после смерти Сталина, когда «врачи-убийцы» вышли на свободу, а сама Тимашук предана остракизму и лишена ордена Ленина, письма посыпались совсем другие:

«Прошу через газету отметить мое глубочайшее презрение и невыразимое омерзение к человеческому отребью – Тимашук, этой гнусной черносотенке, чуть было не получившей величайшую награду – орден Ленина»

Так что, будьте бдительны, дорогие товарищи! Тщательнее следите за колебаниями генеральной линии. Ну а деньги отработаны четко.

Вот сам донос опубликованный на сайте ИА Росбалт. Читайте, наслаждайтесь, жду комментариев:

 P.S. Пойду узнаю, кто эти честные люди, которых я обманул