Несколько слов по поводу вчерашнего многозначительного появления в эфире «Первого канала» М.Леонтьева.

Оставляя в стороне вопрос о подлинности переписки и законности самого факта взлома, хочу заметить, что никаких «государственных тайн» или «происков госдепзакулисы» в обсуждаемом вопросе нет.

Это история о том, как чиновники незаконно «реквизировали» деньги из публичной коммерческой компании и тратили их без всякой отчетности. Вот мнение Счетной палаты на этот счет - там на стр. 26 все довольно ясно по этому поводу написано.

Нарушение федерального законодательства. Фул стоп. Вот ведь удивительная вещь: т.н. «пролетные» или транссибирские доходы «Аэрофлота», вопреки мифотворчеству чиновников, - это просто доходы коммерческой компании, акционерного общества, в котором только 51 процент традиционно принадлежал государству. Западные авиакомпании  сами хотят – и платят. Государство хочет получать доход? Хорошо, перечислите эти деньги в виде дивидендов в бюджет – и тратьте на что хотите. Хоть на «Мистрали», хоть на Олимпиаду, хоть на мост на остров Русский, хоть на яхту для руководства ВТБ или на сомнительное «совершенствование системы управления воздушным движением» (даром что она хуже, чем в Африке).

Так нет, приятнее почти 10 лет грубо нарушать закон. Возможно, чтобы не пришлось 49 процентов отдавать в виде дивидендов частным акционерам. Или просто так – забрал деньги куда хочу. Всего-то – больше 1 млрд. долларов за весь период. Больше, чем сумма выплаченных дивидендов.

Но, конечно, депутатам-законодателям Железняку и Луговому до соблюдения закона дела нет. Их задача - ловить шпионов и изменников.

Удачи молочным братьям по оружию.